Wir möchten auf unserer Webseite Cookies und pseudonyme Analysetechniken auch unserer Dienstleister verwenden, um diesen Internetauftritt möglichst benutzerfreundlich zu gestalten.

Außerdem möchten wir und unsere Dienstleister damit die Besuche auf unserer Webseite auswerten (Webtracking), um unsere Webseite optimal auf Ihre Bedürfnisse anzupassen und um Ihnen auf unserer Webseite sowie auch auf Webseiten in verbundenen Werbenetzwerken möglichst interessante Angebote anzeigen zu können (Retargeting).

Wenn Sie dieses Banner anklicken bzw. bestätigen, erklären Sie sich damit jederzeit widerruflich einverstanden (Art. 6 Abs.1 a DSGVO).

Weitere Informationen, auch zu Ihrem jederzeitigen Widerrufsrecht, finden Sie in unseren Datenschutzhinweisen.

| 20:27 Uhr

Närrischer Kalender
Fastnachtstermine im Kreis Saarlouis

Die närrische Zeit geht wieder los.
Die närrische Zeit geht wieder los. FOTO: Federico Gambarini / picture alliance / Federico Gamb
Bei der Vielzahl der Veranstaltungen während der Fastnacht haben die Narren im Kreis auch in diesem Jahr wieder die Qual der Wahl.

Dillingen

Salokinesen:

Samstag, 10. Februar, 20.11 Uhr: „Rummelplatz“-Sitzung, evangelisches Gemeindehaus Dillingen.

Samstag, 25. Februar, 20.11 Uhr: „Hau-den-Lukas“-Sitzung, evangelisches Gemeindehaus Dillingen.

Rosenmontag, 12. Februar, 15.11 Uhr: Kinderfaasend-Party, evangelisches Gemeindehaus.

Lebach

Aschbacher Narrenkäpp:

Samstag, 27. Januar, 19.11 Uhr: Kappensitzung, Mehrzweckhalle.

Carneval-Verein Lebach:

Samstag, 20. Januar, 19.33 Uhr: erste Kostümkappensitzung, Stadthalle Lebach.

Freitag, 26. Januar, 19.33 Uhr: zweite Kostümkappensitzung, Stadthalle Lebach.

Sonntag, 28. Januar, 15.11 Uhr: Kinderkappensitzung, Stadthalle Lebach.

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 15.11 Uhr: Rathausstürmung Lebach.

Dienstag, 13. Februar, 14.11 Uhr: Faasendumzug in der Lebacher Innenstadt, ab Tholeyer Straße.

KG Steinbach:

Freitag, 19. Januar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Sport- und Kulturhalle Steinbach.

Samstag, 20. Januar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Sport- und Kulturhalle Steinbach.

Lebach-Landsweiler:

Samstag, 3. Februar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Pfarrsaal in Landsweiler.

Samstag, 10. Februar, 15.11 Umzug in Landsweiler, anschließend Stangenwaldhalle.

FVL Lebach und SV Landsweiler:

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 19 Uhr: LeLa Kostümball, Stadthalle Lebach.

Kulturgemeinschaft Gresaubach:

Samstag, 3. Februar: 20.11 Uhr: Galakappensitzung, Mehrzweckhalle Gresaubach.

Freitag, 9. Februar, 19 Uhr: Nacht-Umzug durch die Ortsmitte Gresaubach.

Nalbach

Faasendbozen Nalbach:

Freitag, 2. Februar, 20 Uhr Kappensitzung, Litermonthalle Nalbach.

Sonntag, 4. Februar, 15.11 Uhr, Kinderbozenball, Litermonthalle Nalbach.

Sonntag, 11. Februar, Start 15.11 Uhr, Faasendumzug in Nalbach.

Saarlouis

De Picarda Fräsch:

Freitag, 2. Februar, 20.11 Uhr: Galakappensitzung, Mehrzweckhalle Picard.

Samstag, 3. Februar, 20.11 Uhr: zweite Kappensitzung, Mehrzweckhalle Picard.

Karo Blau-Gold Roden:

Samstag, 3. Feburar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Kulturhalle Roden.

KG Saarlouis-Steinrausch:

Freitag, 9. Februar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Steinrauschhalle.

Saarwellingen

Katholische Frauengemeinschaft Saarwellingen:

Freitag, 12. Januar, 19.30 Uhr: Bunter Abend, Festhalle Saarwellingen.

Samstag, 13. Januar, 19.30 Uhr: Bunter Abend, Festhalle Saarwellingen.

Katholische Frauengemeinschaft Schwarzenholz:

Freitag, 2. Februar, 19.30 Uhr, Bunter Abend, Schulze-Kathrin-Halle.

FSV Saarwellingen:

Samstag, 10. Februar, 20.11 Uhr: Schwarz-Weiße Nacht, Clubheim Weidenbruch.

Gemeinde Saarwellingen:

Sonntag, 28. Januar, 11 Uhr: Greesenfrühstück, Kulturzentrum Altes Rathaus Saarwellingen.

Fetter Donnerstag, 8. Februar, ab 8 Uhr: Greesentanz in allen Lokalitäten in Saarwellingen.

Fetter Donnerstag, 23. Februar, 11 Uhr: Greesentag mit einem Kinder-Umzug vom Schulzentrum zum Schlossplatz, anschließend Bühnenprogramm; 17 Uhr Stimmung und Spaß mit den „Barmherzige Plateausohlen“.

Fetter Donnerstag, 23. Februar, 19 Uhr: Greesenumzug mit Rathauserstürmung, Inthronisationsfeier und Riesenhöhenfeuerwerk.

Fetter Donnerstag, 23. Februar, 10 Uhr: Musik, Show und Stimmung, „Greesenball“, Festzelt auf dem Schlossplatz.

Fetter Donnerstag, 23. Februar, 19 Uhr: Fastnachts-Party im Riesenfestzelt auf dem Festplatz Breitwiese Saarwellingen.

Fetter Donnerstag, 23. Februar, 20.11 Uhr: Greesenball, Festhalle Saarwellingen.

Rosenmontag, 12. Februar, 14 Uhr: Umzug in der Ortsmitte Saarwellingen, anschließend Tanzveranstaltungen in der Festhalle Saarwellingen, im Festzelt Breitwiese, im Schlossplatzzelt und in allen Lokalitäten Saarwellingens.

Rosenmontag, 12. Februar, 15.30 Uhr: Rosenmontagsball, Festhalle Saarwellingen.

Mittwoch, 14. Februar, 12 Uhr: Heringsessen in allen Lokalen des Ortes.

Gold-Blaue Funken:

Samstag, 20. Januar, 19.11 Uhr: erste Galasitzung, Festhalle Saarwellingen.

Samstag, 3. Februar, 19.11 Uhr: zweite Galasitzung, Festhalle Saarwellingen.

Sonntag, 4. Februar, 15.11 Uhr: Kinderkappensitzung, Festhalle Saarwellingen.

Lebenshilfe Kreisvereinigung Saarlouis:

Samstag, 3. Februar, 15.11 Uhr: Fastnachtsfeier, Heim Sägemühle Saarwellingen.

KV Rot-Weiß Reisbach:

Samstag, 3. Februar, 19.11 Uhr: erste Kappensitzung, Lohwieshalle Reisbach.

Sonntag, 4. Februar, 14.11 Uhr: Kindermaskenball, Lohwieshalle Reisbach.

Samstag, 10. Februar, 19.00 Uhr: zweite Kappensitzung, Lohwieshalle Reisbach.

Rot-Weiße Funken Saarwellingen:

Samstag, 27. Januar, 19.11 Uhr: Kappensitzung, Festhalle Saarwellingen.

Samstag, 10. Februar, 17 bis 21 Uhr, Jugenddisco, Festhalle Saarwellingen.

 Sonntag, 11. Februar, 15 Uhr: Kindermaskenball, Festhalle Saarwellingen.

SC Reisbach:

Rosenmontag, 12. Februar, 16 Uhr: Rosenmontagsball, Clubheim in der Lohwies.

SPD-Ortsverein Schwarzenholz:

Samstag, 10. Februar, 15 Uhr: Kindermaskenball, Schulze-Kathrin-Halle Schwarzenholz.

St. Blasius:

Sonntag, 11. Februar, 10 Uhr: Fastnachts-Gottesdienst, Pfarrkirche St. Blasius.

Schmelz

Kirchenchor Cäcilia Schmelz St. Stephan:

Samstag, 3. Februar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Primshalle Schmelz.

KKJA Schmelz:

Samstag, 27. Januar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Primshalle Schmelz.

Tanz- und Fitnessgruppe Limbach:

Samstag, 20. Januar: 20.11 Uhr: Kappensitzung, Talbachhalle Limbach.

Sonntag, 4. Februar, 15 Uhr: Kindermaskenball, Talbachhalle Limbach.

Samstag, 10. Februar, Fastnachtsumzug Limbach.

AG Schmelzer Karneval:

Mittwoch, 7. Februar, Kindermaskenball, Primshalle Schmelz.

Fetter Donnerstag, 8. Februar: Rathaussturm Schmelz.

Samstag, 10. Februar, 15.11 Uhr: Faasendumzug in Limbach von der Dorfstraße zum Marktplatz.

Schwalbach

MGV Germania Elm:

Samstag, 3. Februar, 20.11 Uhr (Einlass ab 18 Uhr): Jubiläums-Kappensitzung 4 x 11 Jahre, Festhalle Elm.

Die Bollen Hülzweiler:

Samstag, 20. Januar, 20 Uhr: erste Kappensitzung, Haus für Kultur und Sport Hülzweiler.

Sonntag, 28. Januar, 15.11 Uhr: Kinderkappensitzung, Haus für Kultur und Sport Hülzweiler.

Freitag, 2. Februar, 20 Uhr: zweite Kappensitzung, Haus für Kultur und Sport Hülzweiler.

Samstag, 3. Februar, 20 Uhr: dritte Kappensitzung, Haus für Kultur und Sport Hülzweiler.

Samstag, 10. Februar, 20 Uhr: Turbo-Ball, Haus für Kultur und Sport Hülzweiler.

Überherrn

Pfadfinder Altforweiler:

Freitag, 9. Februar, 20.11 Uhr: Hossa – Die Faasendparty, Saal Reichshof Altforweiler.

Wadgassen

Die Grenobler Werbeln:

Samstag, 27. Januar, 20.11 Uhr: Faasendsitzung, Schulturnhalle Werbeln.

Wallerfangen

De Neimerder Wallerfangen:

Samstag, 27. Januar, 20.11 Uhr: erste Kappensitzung, Walderfingia Wallerfangen.

Samstag, 3. Februar, 20.11 Uhr: zweite Kappensitzung, Walderfingia Wallerfangen.

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 15 Uhr: Rathaussturm und Umzug zur Walderfingia in Wallerfangen.

Samstag, 10. Februar, 14.30 Uhr: Kinderfaasend, Walderfingia Wallerfangen.

Den närrischen Terminkalender veröffentlichen wir regelmäßig. Bitte mailen Sie Ihre Termine an: redsls@sz-sb.de.