1. Saarland
  2. Saarpfalz-Kreis
  3. Homburg

Schulabschluss am BBZ: Absolventen und Absolventinnen des Jahres 2017

Schulabschluss am BBZ : Absolventen und Absolventinnen des Jahres 2017

225 Schulabgänger haben in der Berufsschule, der Berufsfachschule oder der Fachoberschule des BBZ Homburg ihren Abschluss gemacht.

225 Schulabgänger haben in der Berufsschule, der Berufsfachschule oder der Fachoberschule des BBZ Homburg ihren Abschluss gemacht.

Mittlerer Bildungsabschluss

Handelsschule W-HS 11.1 (Herr Pohl): Patrick Amann, Thorben Bender, Leon Brancher, Kubilay Chasan Oglou, Alexander Deiker, Tim Iltschenko, Darlene Jantzen, Maurice Kapllani, Lisa Korel, Sebastian Linn, Thien Than Julia Nguyen Anh, Christopher Jerry Smith, Lars-Domenik Spagnuolo, Khadije Taleb, Ibrahim Zeini

Sozialpflegeschule SPFS 11.1 (Fr. Stadler): Emily D`Ippolito, Michelle Dzubiella, Nancy Götze, Merve Isik, Evina Kaymaz, Yonca Kilicoglu, Andreas Klass, Marcel Krösch, Sigrun Müller, Philip Pack, Christine Stärkle, Alexandra Sutter, Alisa Veeser, Lena Wächter, Felix Walch

SPFS 11.2 (Fr. Becker): Mariana Amin, Cedric Annerfeld, Annalena Degel, Katharina Hein, Franziska Heintz, Jens Hennes, Karsten Hennes, Sara Jassem, Yannic Thomas Keßler, Christian Nitschke, Lisa-Marie Reinsch, Celina Schneider, Stefania Maria Smolka

Gewerbeschule Technik: T-GS 11.1 (Hr. Sahm): Thomas Arnold, Eric Baier, Jacob Brunk, Christian Czaicki, Michel Gerlach, Nikolas Grzeska, Tim Koch, Erhan Memis, Fabian Persch, Aaron Rössing, Jonas Rumpf, Fabio Sammarco, Dirk Schmelzer, Paul Schuster, Erik Thomas

FOS-Absolventen

Fachoberschule Wirtschaft

Daniel Alves Ebersoldt, Contwig (-); Marvin Bank, Blieskastel (Sport- und Fitnesskaufmann); Lena Baumann, Kirkel (Polizeivollzugsbeamtin im gehobenen Dienst); Alexander Benecke, Homburg (Verwaltungsfachangestellter); Enes Beyhan, Homburg (-); Lodian Binaku, Homburg (Unternehmer); Maurice Brill, Kirkel (-); Lena Noel Busch, Neunkirchen (Polizeivollzugsbeamtin im gehobenen Dienst); Seyma Caglayan, Homburg (Kauffrau für Büromanagement); Michelle Commercon, Bechhofen (Bankkauffrau); Phatcharaporn Deckert, St Ingbert (-); Lalita Deitche, Kirkel (-); Luisa Eckfelder, Gries (Industriekauffrau); Christian Eich, Homburg (-); Sytrim Elezi, Homburg (Wirtschaftsingenieur); Jasmine Emser, Bexbach (Kauffrau im Einzelhandel); Loren Feix, Bexbach (Immobilienkauffrau); Marvin Flemming, Altenkirchen (-); Anastasia Frank, Bexbach (Industriekauffrau); Evely Franz, Homburg (Industriekauffrau); Jessica Frey, Homburg (Steuerfachangestellte); Sophie Gabriel, Martinshöhe (-); Luca Gilcher, Langwieden (-); Tobias Gilcher, Haschbach (Kaufmann für Versicherungen und Finanzen); Manuel Grieser, Blieskastel (-); Mira Holzweißig, Kirkel (-); Caner Iyigün, Homburg (Informatiker); Natascha Kanny, Mandelbachtal (Automobilkauffrau); Philipp Kasper, Homburg (Industriekaufmann); Klara Klein, Kirkel (Bankkauffrau); Alexa Kunz, Blieskastel (-); Amela Kurbardović, Homburg (Kaufmann für Versicherungen und Finanzen); Frederik Lakatos, Blieskastel (-); Christopher Linn, Homburg (-); Harun Mantratzi, Homburg (-); Selina Michelle Mock, Bruchmühlbach-Miesau (Bankkauffrau); Vitalij Moor, Bexbach (Automobilkaufmann); Niklas Morsch, Bechhofen (-); Carolin Nothof, St Ingbert (Steuerfachangestellte); Yusuf Örüm, Homburg (-); Oktay Özkaya, Homburg (Wirtschaftsingenieur); Annalena Penk, Waldmohr (Kauffrau für Büromanagement); Michael Perschke, Blieskastel (Bürokaufmann im dualen Studium); Eric Rauch, Bexbach (Kaufmann im Groß- und Außenhandel); Lena Reichert, Schmelz (Beamtin des mittleren Justizdienstes); Sandro Roos, Kirkel (Kaufmann im Groß- und Außenhandel); Artur Schäfer, Bexbach (-); Manuel Schmitt, Herschweiler-Pettersheim (Industriekaufmann); David Schöpchen, Bexbach (-); Jessica Schwarz, Schönenberg-Kübelberg (-); Nadine Schwegel, Homburg (-); Mathurasan Sivanantharasah, Homburg (-); Leon Elias Trapp, Krottelbach (-); Muhammed Ugurlu, Homburg (Finanzbuchhalter); Janani Uthayan, Homburg (-); Selina Wack, Medelsheim (-); Janik Wagner, Altenkirchen (-); Pia Weber, Kirkel (-); Nadine Weinland, Blieskastel (Lehrerin); Johanna Weis, Homburg (Kauffrau für Büromanagement); Miriam Wildermann, Bexbach (Kauffrau im Groß- und Außenhandel); Daniel Wojcik, Homburg (-); Joshua Zink, Bexbach

Fachoberschule Wirtschaftsinformatik

Andre Bonenberger, Bexbach (Consultant); Niklas Borresch, Homburg (Fachinformatiker); Lars Hendrik Büchle, Gersheim (Justizfachwirt); Justin Gaa, Blieskastel (Consultant); David Geier, Winterbach (Fachinformatiker); Lucas Gusenburger, Homburg (Fachinformatiker, Systemintegration); Julian Olaf Klotz, Homburg (Fachinformatiker, Anwendungsentwicklung); Robert Mock, Bruchmühlbach-Miesau (Fachinformatiker, Informationstechnik); Leon Maximilian Möller, Neunkirchen am Potzberg (Fachinformatiker); Jannik Pitzius, Blieskastel (Mathematiklehrer); Dustin Wegener, Blieskastel (Informatiker); Hagen Weiser, Reinheim (Wirtschaftsprüfer); Simon Wörner, Kirkel (Fachinformatiker, Systemintegration)

Fachoberschule Technik

Kai Adams, Neunkirchen (-); Jona Bartonicek, Zweibrücken (-); Marvin Blon, Blieskastel (-); Pascal Höh, Gersheim (Zerspanungsmechaniker); Daniel Kempf, Mandelbachtal (Ingenieur); Kevin Klein; Neunkirchen (Maschinenbauer); André Kohls, Homburg (-); Kevin Krutisch, Blieskastel (Architekt); Cedrik Mühlen, Blieskastel (-); Eric-Pascal Müller, Bexbach (Planungstechniker o. Maschinenbauer); Hannah Priester, Blieskastel (Ingenieur); Paul Schommer, Martinshöhe (Elektriker); Alessandro Servidio, Kirkel (Physiotherapeut); Wilhelm Vasiliskin, Gersheim (Studium); Johannes Weber, Bexbach (Elektriker); Maximilian Woll, Homburg (Astronaut)

Fachoberschule Gesundheit und Soziales

Eva-Christine Adolph, Homburg (Sozialarbeiterin); Anna-Lena Bach, Homburg (-); Louisa Barts, Blieskastel (-); Marvin Becker, Bexbach (KFZ-Mechatroniker); Madeleine Berg, Dunzweiler (Biologin); Franziska Bettinger, Waldmohr (Erzieherin); Clara Emilia Brixius, Homburg (Grundschullehrerin); Eileen Dittmar, Landstuhl (-); Lucas Ecker, Bexbach (-); Lea Fauß, Ohmbach (Laborassistentin, angewandte Pharmazie); Elisa Gerhard, Schönenberg-Kübelberg (Erzieherin o. Diätassistentin); Alissa Hahn, Homburg (-); Madeleine Keiper, Frohnhofen (Ergotherapeutin); Samuel Kiehlmeier, Gersheim (Sozialarbeiter o. Erzieher); Tom Lennart Kipper, Bexbach (Unternehmensberater); Viktoria Kovalenko, Dunzweiler (Sozialpädagogin); Jana Lebeck, Bruchmühlbach-Miesau (Sozialarbeiterin o. Erzieherin); Nelli Neufeld, Schönenberg-Kübelberg (Medizinische Fachangestellte, Gynäkologie); Michelle Fabienne Niederländer, Bexbach (Erzieherin); Laura Pireva, Blieskastel (-); Arbnor Qoroviqi, Schönenberg-Kübelberg (KFZ-Mechatroniker); Kristin Rieß, Dunzweiler (Sozialarbeiterin); Ann-Kathrin Schäfer, Kirkel (Sozialarbeiterin); Marie Helena Schmitt, Bexbach (Psychologin o. Psychaterin); Tabea Schmitt, Neunkirchen (-); Nina Schramm, Bexbach (-); Monica Schröder, Bexbach (Verwaltungsfachangestellte); Chiara Sellitto, Homburg (-); Nina-Victoria Shatat-Herres, Schönenberg-Kübelberg (Sozialpädagogin o. Sozialarbeiterin); Alina Stach, Schönenberg-Kübelberg (-); Dominik Stöwe, Homburg (Sozialarbeiter); Michelle Stroh, Neunkirchen (Sozialpädagogin); Luisa Theobald, Bexbach (Ernährungswissenschaftlerin); Mascha Vogelgesang, Gersheim (Erzieherin); Jamina Wilhelm, Homburg (Operationstechnische Assistentin); Lea Marie Witzel, Homburg (Sozialarbeiterin)

Berufsschule mit Fachhochschulreife

Tim Allmang, Hüffler; Nico Danner, Zweibrücken; Marko Jevtic, Homburg; Daniel Koslow, Waldmohr; Leon Scherer, Blieskastel; Lukas Schönborn, Börsborn; Maike Sommer, Spiesen-Elversberg; Selina Weinmann, Blieskastel; Marius Werner, Neunkirchen

Leistungsbeste:

Fachoberschule Ingenieurwesen: Weber, Johannes (2,0), Priester, Hannah (1,5), Bachmann, Dennis (1,8), Kempf, Daniel (1,9)

Fachoberschule Sozialwesen: Dittmar, Eileen (1,27), Uhrig, Anne-Sophie (1,58), Kipper, Tom Lennart (1,75), Stöwe, Dominik (1,92), Vogelgesang, Mascha (2,0)

Fachoberschule Wirtschaft:  Lena Baumann (1,77), Klara Klein (1,92), Nadine Schwegel  (1,83), Niklas Morsch (1,85), Seyma Caglayan  (2,15), Luisa Eckfelder (1,69), Sytrim Elezi (1,77)

Fachoberschule Wirtschaftsinformatik: Robert Mock (1,38), Justin Gaa (1,62), Niklas Borresch (1,69)

Berufsschule mit Fachhochschulreife:  Daniel Koslow  (2,2)

Handelsschule: Patrick Amann (1,42)

Sozialpflegeschule:  Alisa Veeser (1,75), Jens Hennes (1,17)

Gewerbeschule: Eric Thomas (2,18)

Kaufmännische Berufsschule: Sarah Robatsch (1,6), Hakan Lutfi Oglu (2,1),  Lara-Sophie Maus (1,1), Anna-Katharina Salm (1,1), Oguzhan Ipek (1,8), Karina Licht (1,1), Julia Altmayer (1,8), Kirsten Bost (1,0), Denise Tynek (1,0), Andreas Kempf (1,0), Lena Hettrich, (1,0),  Franziska Schneider (1,0)

 Eva Adolph und Lukas Adt umrahmten die Feier im Sitzungssaal des Forums  musikalisch.
Eva Adolph und Lukas Adt umrahmten die Feier im Sitzungssaal des Forums  musikalisch. Foto: jennifer klein/Jennifer Klein

Technische Berufsschule: Nicolas Schorr (1,0), Hendrik Groß (1,0), Dennis Arendes (1,0), Jonas Maier (1,0), Leo Weber (1,0), Kai Zwipf (1,33), Benjamin Baumann (1,13), Hans-Jürgen Fitsch (1,0),  Veza Brügelmann (1,11), Marius Backes (1,0), Eric Schiestel (1,0), Michael Schrumpf (1,0), Joshua Schaum (1,38), Tim Almang (1,0) T-FOBS, Tobias Krämer (1,38)