Närrischer Kalender Fastnachtstermine im Kreis Neunkirchen
Bei der Vielzahl der Veranstaltungen während der Fastnacht haben die Narren im Kreis auch in diesem Jahr wieder die Qual der Wahl.
NEUNKIRCHEN
NKA:
Donnerstag, 8. Februar, 16.11 Uhr, Stadtempfang-Schlüsselübergabe, Rathaus
Freitag, 9. Februar, 20.11 Uhr, Gemeinschaftssitzung, Neue Gebläsehalle
Montag, 12. Februar, 14.11 Uhr, Rosenmontagszug, Hermannstraße bis Lindenallee
Die Daaler:
Sonntag, 11. Februar, 11.11 Uhr, Gasthaus Zum Storchen, Verhaftung
Dienstag, 13. Februar, 20.11 Uhr, Borussiaheim, Lumpenball und Beerdigung der Faasenacht
Sonntag, 18. Februar, 10 Uhr, Fahrt zum Umzug nach Saverne
Freitag, 23. Februar, 19.11 Uhr, Borussiaheim Heringsessen
Neinkerjer Plätsch:
Samstag, 10. Februar, 14.11 Uhr, Zum Storchen, Närrisches Gericht
Sonntag, 11. Februar, Paulussaal, Kindersitzung
Samstag, 17. Februar, 19.11 Uhr, Paulussaal, Heringsessen
Rote Funken:
Samstag, 10. Februar, 15.11 Uhr, Neue Gebläsehalle, Kinder-Faasenacht
Montag, 12. Februar, 12.11 Uhr, Funkennarrhalla, Rosenmontagstreiben
Mittwoch, 14. Februar, 19 Uhr, Funkenheim, Heringsessen
KV Eulenspiegel:
Samstag, 10. Februar, 19.30 Uhr, Hirschberghalle, Kostüm-Maskenball
Sonntag, 11. Februar, 10.33 Uhr, Hirschberghalle, Närrischer Frühschoppen; 15.11 Uhr, Hirschberghalle, Kindermaskenball
Dienstag, 13. Februar, 10 Uhr, Faasenacht in der WB
Freitag, 16. Februar, 19.30 Uhr, Clubheim, Heringsessen
KUV Wiebelskirchen:
Donnerstag, 8. Februar, 9.30 Uhr, Café Pusteblume, Närrisches Gericht
Mittwoch, 14. Februar, 19 Uhr, Kulturhaus, Heringsessen
KKW Wellesweiler:
Donnerstag, 8. Februar, 20.11 Uhr, Pfarrzentrum, Hexenball der KKW-Blieshexen
Samstag, 10. Februar, 14.11 Uhr, Pfarrzentrum, Kindermaskenball
Sonntag, 11. Februar, 10.30 Uhr, Pfarrzentrum, Verhaftung
Dienstag, 13. Februar, 18.11, Pfarrzentrum, Beerdigung mit Heringsessen
Hangarder Brunnebutzer:
Samstag, 10. Februar, 19.11 Uhr, Ostertalhalle, Brunnebutzer Abend
Sonstiges:
Donnerstag, 8. Februar, 15.11 Uhr, Fetter Donnerstag für Frauen „In St. Pius ist die Hölle los“ im Piusheim. Karten im Pfarrbüro.
Samstag, 10. Februar, soziale Fastnachtsfeier des Vereins Horizont Neunkirchen, 18.11 Uhr, Kommunikationszentrum Kleisstraße.
Mittwoch, 14. Februar, 19 Uhr, Piusheim in der Steinwaldstraße, Heringsessen. Anmeldung bis 8. Februar unter Tel (0 68 21) 2 21 40.
EPPELBORN
Humeser Backowe:
Freitag, 9. Februar, Kindermaskenball
KV Wiesbach:
Samstag, 10. Februar, 16 Uhr, Hohlstraße, Fastnachtsumzug mit anschließendem Fastnachtstreiben in der Wiesbachhalle
Freundeskreis Eppelborner Vereine:
Donnerstag, 8. Februar, Zug des Prinzenpaares, der Elferräte, Garden und Gefolge durch die Eppelborner Geschäfte
Samstag, 10. Februar, 10.30 Uhr, Rathaussturm
Vereinsring Bubach-Calmesweiler:
Donnerstag, 8. Februar, 20 Uhr, Kappensitzung, Hirschberghalle
Sonntag, 11. Februar, 14 Uhr, Fastnachtsumzug, danach Feier in der Hirschberghalle
ILLINGEN
Knallerbsen:
Samstag, 10. Februar, 20.11 Uhr, Illipse, Knallerbsen-Power-Party
Montag, 12. Februar, 10 Uhr, Rathaus, Rosenmontagsumzug
Kartenvorverkauf: Schmuck & Uhren Schillo, Hauptstraße 11
Eicherte Hüttigweiler:
Freitag, 9. Februar, 20 Uhr, Welschbachhalle, Kappensitzung
Sonntag, 11. Februar, 15 Uhr, Schulturnhalle, Kindermaskenball
Dienstag, 13. Februar, 17 Uhr, Kelter, Faasendbeerdigung (18 Uhr Verzyplatz)
MERCHWEILER
Ki-Ka-Ju:
Sonntag, 11. Februar, 15 Uhr, katholisches Vereinshaus, Kindermaskenball
OTTWEILER
So war noch nix:
Donnerstag, 8. Februar, 11.11 Uhr, Schlosstheater, Verhaftungen und närrische Gerichtsverhandlung
Freitag, 9. Febraur, 19.11 Uhr, Schlosstheater, Oldie-Night
Samstag, 10. Februar, 11.11., Gasthaus Zur Sonne, Wachwechsel
Sonntag, 11. Februar, 11.11 Uhr, Schlossplatz, Truppenparade; 15.11 Uhr, Schlosstheater, Kinderfastnacht
Bürgergarde:
Sonntag, 11. Februar, Mehrzweckhalle Steinbach, Prinzenempfang
Dienstag, 12. FEbruar, 15.11 Uhr, Schlosstheater, Kinderfastnacht
Mainzweiler Karneval:
Samstag, 10. Februar, 17.11 Uhr, Treff zur Ortsvorsteherverhaftung auf dem Dorfplatz, Anschluss Hausball bei der Freiwilligen Feuerwehr
Sonstiges:
Donnerstag, 8. Februar, Stadterstürmung an der Lehn
Dienstag, 13. Februar, 15 Uhr, Großer Umzug
Donnerstag, 8. Februar, 20.11 Uhr, Mehrzweckhalle Steinbach, Weiberfastnacht des Tus Steinbach; Samstag, 10. Februar, 15 Uhr, Mehrzweckhalle Steinbach, Kindermaskenball des Tus Steinbach
SCHIFFWEILER
Elleretze:
Sonntag, 11. Februar, 15.11 Uhr, Jahnturnhalle, Kindermaskenball des TV Heiligenwald
SV Stennweiler:
Samstag, 10. Februar, 20.11 Uhr, Lindenhalle, Jubiläumskappensitzung
Montag, 12. Februar, ab 15.11 Uhr, Rosenmontagszug Stennweiler
Die Flitsch:
Donnerstag, 8. Februar, 20.11 Uhr, Kappensitzung Flitscher Hexen, Bürgerhaus Heiligenwald
Dienstag, 13. Februar, 15.11 Uhr, Umzug Flitscher Narren, Bürgerhaus Heiligenwald
Sonstiges:
Donnerstag, 8. Februar, 15.11 Uhr, Vereinslokal, närrischer Seniorennachmittag der Berg- und Hüttenleute von Stennweiler
SPIESEN-ELVERSBERG
Elversberger Narrenzunft:
Donnerstag, 8. Februar, 16.11 Uhr, Pestalozzischulhof, Weiberfastnacht, ab 20.11 Uhr Hexenparty in der Glückauf-Halle
Freitag, 9. Februar, 16.45 Uhr, Rathaus Spiesen, Rathauserstürmung
Sonntag, 11. Februar, 14 Uhr, Umzug St. Ingbert
Dienstag, 13. Februar, 16.11 Uhr, Umzug Spiesen
Mittwoch, 14. Februar, 19.11 Uhr, Glückauf-Halle, Heringsessen
Kartenvorbestellung: Telefon (0 68 21) 73 01 12 oder 73 04 68
Alleh Hopp Spiesen:
Donnerstag, 8. Februar, 20.11 Uhr, Frauensitzung, Festzelt Langdell
Samstag, 10. Februar, 20.11 Uhr, Narrenschau, Festzelt Langdell
Sonntag, 11. Februar, 15.11 Uhr, Kinderkostümfest, Festzelt Langdell
Karten: Malergeschäft Berthold Jung, Hauptstraße 245