Fastnachtstermine im Kreis Neunkirchen Jetzt aber nix wie ran an die Karten
Es geht los mit der Saalfastnacht. Hier die uns vorliegenden Termine der Fastnachter im Kreis Neunkirchen.
EPPELBORN
Dat gibt’s nur ämo Habach
Samstag, 1. Februar, 19.11 Uhr, Bürgerhaus Habach, erste Kappensitzung
Freitag, 7. Februar, 19.11 Uhr, Bürgerhaus Habach, zweite Kappensitzung
Samstag, 8. Februar, 19.11 Uhr, Bürgerhaus Habach, dritte Kappensitzung
Sonntag, 16. Februar, 15.11 Uhr, Bürgerhaus Habach, Kinderkappensitzung
Die Faasebòòze Dirmingen
Samstag, 8. Februar, 19.11 Uhr, Borrwieshalle Dirmingen, erste Kappensitzung
Samstag, 15. Februar, 19.11 Uhr, Borrweishalle Dirmingen, zweite Kappensitzung
Freundeskreis Eppelborner Vereine
Samstag, 8. Februar, 20.11 Uhr, Big Eppel, Prunk-Kappensitzung
Freitag, 14. Februar, 20.11 Uhr, Big Eppel, Gala-Kappensitzung
Karten: Haarstudio Günter Schmitt, Kirchplatz 9, Reservierung: Telefon (0 68 81) 71 61
Die Backowe Humes
Samstag, 1. Februar, 19.11 Uhr, Pfarrsaal Humes, erste Galakappensitzung
Samstag, 8. Februar, 19.11 Uhr, Pfarrsaal Humes, zweite Galakappensitzung
Samstag, 15. Februar, 19.11 Uhr, Pfarrsaal Humes, dritte Galakappensitzung
Sonntag, 16. Februar, 15.11 Uhr, Pfarrsaal Humes, Kinderkappensitzung
ILLINGEN
Die Eicherte Hüttigweiler
Samstag, 8. Februar, 17 Uhr (Einlass 15.30 Uhr), Welschbachhalle, Seniorensitzung
Samstag, 15. Februar, 20 Uhr (Einlass 18.30 Uhr), Welschbachhalle, erste Kappensitzung
Freitag, 21. Februar, 20 Uhr (Einlass 18.30 Uhr), zweite Kappensitzung
Dienstag, 25. Februar, 17 Uhr, Kelter Hüttigweiler, Fasendbeerdigung
Sonstiges
Sonntag, 23. Februar, 14 Uhr, Seelbachhalle in Wustweiler, Wustweiler Kinderfaasend des Dorfgemeinschaftsvereins Wustweiler
MERCHWEILER
Wemmedswella Knausekäpp
Samstag, 1. Februar, 20.11 Uhr, Gasthaus Kleer-Altenhofen, erste Kappensitzung
Freitag, 7. Februar, 20.11 Uhr, Gasthaus Kleer-Altenhofen, zweite Kappensitzung
Samstag, 8. Februar, 20.11 Uhr, Gasthaus Kleer-Altenhofen, dritte Kappensitzung
Ki-Ka-Ju Merchweiler
Samstag, 1. Februar, 20.11 Uhr, katholisches Vereinshaus, Mädchensitzung
Samstag, 8. Februar, 19.11 Uhr, katholisches Vereinshaus, erste Kappensitzung
Samstag, 15. Februar, 19.11 Uhr, katholisches Vereinshaus, zweite Kappensitzung
Sonntag, 16. Februar, 15.11 Uhr, katholisches Vereinshaus, Kinder- und Jugendsitzung
Sonntag, 23. Februar, 15 Uhr, Vereinshaus, Kindermaskenball
NEUNKIRCHEN
Neunkircher Karnevalsausschuss (NKA)
Dienstag, 18. Februar, 16.11 Uhr, Saarpark-Center, Kindertanz-Veranstaltung
Donnerstag, 20. Februar, 16.11 Uhr, Rathaus, Stadtempfang-Schlüsselübergabe
Freitag, 21. Februar, 20.11 Uhr, Neue Gebläsehalle, Gemeinschaftssitzung
Montag, 24. Februar, 14.11 Uhr, Hermannstraße bis Lindenallee, Rosenmontagszug
Die Daaler
Sonntag, 2. Februar, 14.11 Uhr, Neue Gebläsehalle, Kinder-Kappensitzung
Mittwoch, 5. Februar, 15.11 Uhr, Karl-Ferdinand-Haus, erste Alten-Sitzung
Samstag, 8. Februar, 20.11 Uhr, Neue Gebläsehalle, Gala-Kappensitzung
Mittwoch, 12. Februar, 15.11 Uhr, Caroline-Fliedner-Haus, zweite Alten-Sitzung
Sonntag, 23. Februar, 20.11 Uhr, Gasthaus Zum Storchen, Storchenplatz, Daaler-Verhaftungen
Dienstag, 25. Februar, 20.11 Uhr, Piusheim, Lumpenball und Beerdigung der Faasenacht
Sonntag, 1. März, 10 Uhr, Fahrt nach Saverne zum Fastnachtsumzug
Samstag, 7. März, 19.11 Uhr, Piusheim, Daaler-Heringsessen
Neinkerjer Plätsch
Samstag, 1. Februar, 19.11 Uhr, Gebläsehalle, Abendsitzung
Sonntag, 16. Februar, 15.11 Uhr, Piusheim Steinwaldstraße, Kindersitzung
Samstag, 22. Februar, 14.11 Uhr, Gasthaus Zum Storchen, Storchenplatz, Närrisches Gericht
Samstag, 7. März, 19.11 Uhr, Piusheim, Heringsessen
Karten: Dienstag, 28. Januar, 19 bis 20 Uhr, Tus-Gaststätte in der Haspelstraße
Rote Funken
Sonntag, 9. Februar, 15.11 Uhr, St. Vincenz-Heim, Seniorensitzung
Samstag, 15. Februar, 19.11 Uhr, Neue Gebläsehalle, Kostüm-Kappensitzung
Samstag, 22. Februar, 20.11 Uhr, Funkennarrhalla, Zweibrücker Straße, Funken-Fastnachts-Party
Sonntag, 23. Februar, 15.11 Uhr, Neue Gebläsehalle, Kinder-Faasenacht
Montag, 24. Februar, 12.11 Uhr, Funkennarrhalla, Zweibrücker Straße, Rosenmontagstreiben
Mittwoch, 26. Februar, 19 Uhr, Funkenheim, Zweibrücker Straße, Heringsessen
Karten: Tabak/Zeitschriften Doris Frank,Lindenallee 1
Eulenspiegel
Samstag, 8. Februar, 19.11 Uhr, Hirschberghalle Furpach, erste Kappensitzung
Sonntag, 9. Februar, 15 Uhr, Hirschberghalle Furpach, erster Kindermaskenball
Samstag, 15. Februar, 19.11 Uhr, Hirschberghalle Furpach, zweite Kappensitzung
Sonntag, 16. Februar, 11.11 Uhr, Hirschberghalle Furpach, Ordensoirée; 15 Uhr, Hirschberghalle Furpach, zweiter Kindermaskenball
Donnerstag, 20. Februar, 19.33 Uhr, Hirschberghalle Furpach, Kostümmaskenball
Sonntag, 23. Februar, 10.33 Uhr, Hirschberghalle Furpach, Närrischer Frühschoppen; 15 Uhr, Hirschberghalle Furpach, dritter Kindermaskenball
Karten: über die Internetseite www.kv-eulenspiegel.de
KUV Wiebelskirchen
Freitag, 24. Januar, 19.11 Uhr, Kulturhaus Wiebelskirchen, Ordenssoirée
Samstag, 1. Februar, 19.11 Uhr, Kulturhaus Wiebelskirchen, erste Kappensitzung
Samstag, 8. Februar, 19.11 Uhr, Kulturhaus Wiebelskirchen, zweite Kappensitzung
Samstag, 15. Februar, 19.11 Uhr, Kulturhaus Wiebeslkirchen, dritte Kappensitzung
Sonntag, 16. Februar, 15.11 Uhr, Kulturhaus Wiebelskirchen, Kinderkappensitzung
Donnerstag, 20. Februar, 9.30 Uhr, Tus Haisje Wiebelskirchen, Närrisches Gericht
Mittwoch, 26. Februar, Kulturhaus Wiebelskirchen, Heringsessen
Karten: Lotto Cynthia Wittling, Wibilostraße 14
KKW Wellesweiler
Samstag, 25. Januar, 16.11 Uhr, Pfarrzentrum St. Johannes, Interner Ordensverleih
Freitag, 31. Januar, 20.11 Uhr, Pfarrzentrum St. Johannes, Ordensempfang
Samstag, 1. Februar, 20.11 Uhr, Pfarrzentrum St. Johannes, erste Kappensitzung
Samstag, 8. Februar, 20.11 Uhr, Pfarrzentrum St. Johannes, zweite Kappensitzung
Freitag, 14. Februar, 20.11 Uhr, Pfarrzentrum St. Johannes, dritte Kappensitzung
Samstag, 15. Februar, 20.11 Uhr, Pfarrzentrum St. Johannes, vierte Kappensitzung
Donnerstag, 20. Februar, 20.11 Uhr, Pfarrzentrum St. Johannes, Hexenball der KKW-Blieshexen
Samstag, 22. Februar, 14.11 Uhr, Pfarrzentrum St. Johannes, Kindermaskenball
Sonntag, 23. Februar, 9 Uhr, Pfarrzentrum St. Johannes, Verhaftung, Närrisches Gericht
Dienstag, 25. Februar, 18.11 Uhr, Pfarrzentrum St. Johannes, Beerdigung mit Heringsessen
Hangarder Brunnebutzer
Freitag, 7. Februar, 20.11 Uhr, Ostertalhalle Hangard, erste Kappensitzung
Samstag, 8. Februar, Ostertalhalle Hangard, zweite Kappensitzung
Mittwoch, 12. Februar, 19.11 Uhr, Ostertalhalle Hangard, offizieller Ordensempfang
Sonntag, 16. Februar, 14.11 Uhr, Ostertalhalle Hangard, Kinderfaasenacht des TV Hangard
Samstag, 22. Februar, 19.11 Uhr, Ostertalhalle Hangard, Brunnebutzer Abend
Mittwoch, 26. Februar, 18.11 Uhr, Gasthaus Zur Eiche, Beerdigung mit Heringsessen
Hoppeditz
Samstag, 25. Januar, 11 Uhr, Stummsche Reithalle, Kinder-Faasenachtsgala
Sonntag, 2. Februar, 19 Uhr (Plätze sollen bis 18.30 Uhr besetzt sein), Schlosstheater Ottweiler, Gala-Kappensitzung
Karten über: Telefon (0 68 21) 2 14 47
Sonstiges
Samstag, 22. Februar, 19.11 Uhr, Kommunikationszentrum Kleiststraße, Fastnachtsfeier des Vereins Horizont
Sonntag, 23. Februar, 19 Uhr, Gasthaus Clohs in der Kuchenbergstraße 65, Fastnachtsparty mit den Starlight Divas
Karten: Gasthaus Clohs
OTTWEILER
Bürgergarde
Samstag, 8. Februar, 19.11 Uhr, Schlosstheater, Galasitzung
Sonntag, 23. Februar, 11.11 Uhr, Mehrzweckhalle Steinbach, Prinzenempfang
Montag, 24. Februar, 15.11 Uhr, Schlosstheater, Kinderfastnacht
So war noch nix 1847
Samstag, 25. Januar, 11.11 Uhr, Schosshof Ottweiler, Wachwechsel
Sonntag, 26. Januar, 15.11 Uhr, Schlosstheater, Seniorenfastnacht
Freitag, 14. Februar, 20.11 Uhr, Schlosstheater, Prunksitzung
Samstag, 15. Februar, 19.11 Uhr, Schlosstheater, Prunksitzung
Donnerstag, 20. Februar, 11.11 Uhr, Schlosstheater, Närrisches Gericht
Freitag, 21. Februar, 19.11 Uhr, Schlosstheater, Oldie-Night
Sonntag, 23. Februar, 10.11 Uhr, Schlossplatz, Truppenparade; 15.11 Uhr, Schlosstheater, Kinderfastnacht
Organisationskomitee Mainzweiler Karneval
Samstag, 15. Februar, Turnhalle Mainzweiler, Hausball
Samstag, 22. Februar, 18.11 Uhr, Feuerwehr, Orstvorsteherverhaftung
Sonstiges
Donnerstag, 20. Februar, 15.11 Uhr, Altes Rathaus, Rathaussturm
Dienstag, 25. Februar, 15.11 Uhr, Fastnachtsumzug, danach närrisches Treiben im Schlosstheater und in der Ottweiler Gastronomie
SCHIFFWEILER
Die Flitsch Heiligenwald
Sonntag, 2. Februar, 20.11 Uhr, Bürgerhaus Heiligenwald, Prinzensitzung, Eintritt acht Euro
Samstag, 15. Februar, 20.11 Uhr, Bürgerhaus Heiligenwald, Galasitzung, Eintritt acht Euro
Sonntag, 16. Februar, 15 Uhr, Bürgerhaus Heiligenwald, Kinderkostümball, Eintritt Erwachsene 2,50 Euro, Kinder 1,50 Euro
Donnerstag, 20. Februar, 20.11 Uhr, Bürgerhaus Heiligenwald, Kappensitzung der flitscher Hexen, Eintritt acht Euro
Sonntag, 23. Februar,15 Uhr, Bürgerhaus Heiligenwald, Kinderskostümsitzung, Eintritt Erwachsene 2,50 Euro, Kinder 1,50 Euro
Die Elleretze Heiligenwald
Samstag, 8. Februar, 20.11 Uhr, Jahnturnhalle, erste Kappensitzung
Sonntag, 9. Februar, 15.11 Uhr, Jahnturnhalle, närrischer Familiennachmittag
Samstag, 15. Februar, 20.11 Uhr, Jahnturnhalle, zweite Kappensitzung
Sonntag, 23. Februar, 15.11 Uhr, Jahnturnhalle, Kindermaskenball mit dem Turnverein Heiligenwald
Dienstag, 25. Februar, 15.11 Uhr, Umzug der Heiligenwalder Narren
KKV Landsweiler-Reden
Samstag, 15. Februar, 20.11 Uhr, Klinkenthalhalle, Kappensitzung
Sonntag, 16. Februar, 15.11 Uhr, Klinkenthalhalle, Kinderfastnacht
Sonstiges
Donnerstag, 13. Februar, 15.11 Uhr, katholisches Pfarrheim Landsweiler, Frauenfastnacht der kfd Landsweiler-Reden, Kaffeegedeck mitbringen, Karten Mitglieder sieben, Nichtmitglieder acht Euro
Karten: Monika Schule, Telefon (0 68 21) 690 960, Dorothea dejon, Telefon (0 68 21) 6 77 66, und alle Sprengelfrauen
SPIESEN-ELVERSBERG
KV Alleh Hopp Spiesen
Samstag, 25. Januar, 19.11 Uhr, Sitzungssaal des Rathauses, Ordensoirée
Freitag, 14. Februar, 19.33 Uhr, beheiztes Festzelt an Halle Langdell Spiesen, Galakappensitzung
Haben auch Sie Fastnachtstermine, die Sie gerne auf dieser Seite veröffentlicht hätten? Dann mailen Sie bitte an rednk@sz-sb.de