Die Preisträger beim Gymnasium am Stefansberg

Merzig : Ehrung für Sportler, Forscher, Sprachbegabte und Musiktalente

Bundeswettbewerb Fremdsprachen: Lena Lafitte, Amélie Daub, Talya Tonguçer, Engincan Köken, Niko Becker, Alisha Berger, Dania Dahan;

Mathe-Olympiade: Luis Amling, Maria Süßmilch, Philipp Bechtel, David Berson, Doroti Hatvani, Lotte Knoch, Marlene Reuter, Lina Richter, Magalie Meyer, Tabea Sparmann;

Känguru-Wettbewerb der Mathematik: Tabea Sparmann, Moritz Hein, Alexander Becker, Luis Amling, Maria Süßmilch, Emily Engstler, Isabelle Kohl;

Biologo: Jennifer Ruf, Hannes Brosius, Alexander Becker, Henry Huffer, Lena Simonis, Janning Nilles;

ChemEx: Alexander Becker;

Geographie Wissen: Tobias Zenner;

Jugend musiziert: Moritz Diedrich, Tabea Sparmann, Cosima Frank, Samira Frank;

Musical-Wettbewerb: Antoine Schneider, Lena Lafitte, Melina Schmidt, Paul Hoffmann;

Saarländische Schultanzsportmeisterschaften: Lara Adler, Justin Görres, Anna Mintchenko, Alina Oster, Jana Petry;

Jugend trainiert für Olympia Basketball: Jonas Kronewald, Martin Schwabauer, Niko Becker, Albert Schwabauer, Thiago Salm, Simon Steuer, Paul Thiede, Felix Groen in’t Wood, Raphael Nenno; Jugend trainiert für Olympia Leichtathletik: Jacob Collmann, Jannis Collmann, David Czech, Alexander Dietrich, Felix Groen in’t Wood, Paul Jacobs, Jonas Kronewald, Alexander Leigert, Philipp Lehnertz, Thiago Salm, Jona Schmitt, Timo Spath;

Besondere Leistungen im Fach Sport: Emma Nickels und Timo Spath;

Besondere Leistungen im Fach Bildende Kunst: Anna-Lena Bikowski;

Trickfilm-AG: Clarissa Opsölder, Loana Thull, Jan Grüneisen;

Umwelt-AG: Hannes Brosius, Benedikt Diedrich, Leo Dörrer, Christian Laubenthal, Simon Sauerwein, Hannah Schneider, Luca Thomas, Joshua Wagner;

Besonderes Engagement für die Schulgemeinschaft: Aurelia Meyer-Hentschel de Núñez Leguizamón, Daria Puhl, Emily Bies (Schülervertretung), Jonas Philippi (Klassenbuchführung);

Jahrgangsbeste/Stufenbeste Zeugnis Schuljahr 2017/18: Isabelle Kohl, Maria Süßmilch, Luis Amling (Klasse 5), Marlene Reuter, David Berson (Klasse 6), Magalie Meyer (Klasse 7), Gabi Krause, Cosima Frank (Klasse 8), Philipp Lehnertz, Leonie Thieser, Amy Thömmes, Katharina Dickmann (Klasse 9), Katharina Raß, Tabea Sparmann, Amélie Daub (Klasse 10), Nicole Schiweck, Tim Recktenwald (Klasse 11).

Mehr von Saarbrücker Zeitung