1. Saarland
  2. Landespolitik

Saarbrücken: Die Sieger und Verlierer der Bürgermeister-Wahlen im Saarland

Saarbrücken : Die Sieger und Verlierer der Bürgermeister-Wahlen im Saarland

In 34 Städten und Gemeinden haben die Saarländer am Sonntag über den künftigen Rathaus-Chef abgestimmt.

Spannend bis in den späten Abend sind die Kommunalwahlen gewesen. Wir veröffentlichen hier die Ergebnisse, die uns bis zum Redaktionschluss vorlagen.

Bexbach: Thomas Leis (SPD, xxx %), Christian Prech (CDU, xxx %).

Blieskastel: Bernd Hertzler (SPD, 40,8 %), Annelie Faber-Wegener (CDU, 31,9 %),  Lisa Becker (Grüne, 27,3 %).

Bous: Stefan Louis (parteilos, 66,6 %), Jutta Fellinger (SPD, 11,6 %), Barbara Mohr (SPD-Mitglied, tritt als Einzelbewerberin an, 21,9 %).

Dillingen: Franz-Josef Berg (CDU, 59,8 %), Sylvia Hoffmann (SPD, 30,9 %), Helge Lorenz (FDP, 9,3 %).

Ensdorf: Jörg Wilhelmy (parteilos, von der SPD empfohlen, 56,7 %), Volker Greff (CDU, 31,2 %), Dietrich Bickelmann (Grüne, 12,1 %).

Eppelborn: Birgit Müller-Closset (SPD, xxx %), Andreas Feld (CDU, xxx %), Patrik Paul (FDP, xxx %), Peter Groß (AfD, xxx %).

Freisen: Karl-Josef Scheer (SPD, 65,6 %), Alexander Becker (CDU, 34,4 %).

Gersheim: Alexander Rubeck (CDU, 41,4 %), Michael Clivot (SPD, 51,6 %), Gerd Litzenburger (AfD, 7,0 %).

Großrosseln: Dominik Jochum (CDU, 53,4 %), Markus Ernst (SPD, 46,6 %).

Heusweiler: Thomas Redelberger (CDU, 48,4 %), Stefan Schmidt (SPD, 31,0 %), Horst Saar (Linke, 7,4 %), Petra Frevel (parteilos, 13,2 %).

Illingen: Armin König (CDU, 56,1 %), Michael Christ (SPD, 43,9 %).

Kleinblittersdorf: Erika Heit (CDU, 26,3 %), Rainer Lang (SPD, 20,7 %), Andreas Hollinger (parteilos, 17,3 %), Andreas Dax (parteilos, 11,9 %), Günter Melchior (Grüne, 8,6 %), Nico Uhl (parteilos, 7,1 %), Johannes Martin (parteilos, 5,5 %), Elmar Freude (FDP, 2,6 %).

Lebach: Klauspeter Brill (parteilos, 55,7 %), Jörg Wilbois (SPD, 17,9 %), Maik Müller (CDU, 15,7 %), Klaus-Dieter Uhrhan (GUD, 7,2 %), Sabrina Anzalone (parteilos, 3,5 %).

Losheim am See: Norbert Müller (CDU, xxx %), Björn Kondak (SPD, xxx %), Helmut Harth (parteilos, xxx %).

Mandelbachtal: Maria Vermeulen (SPD, 49,7 %), Gerd Tussing (CDU, 32,0 %), Stefan Schaeidt (parteilos, 18,3 %).

Merzig: Marcus Hoffeld (CDU, 57,1 %), Christoph Rehlinger (SPD, 32,9 %), Angelika Hießerich-Peter (FDP, 10,1 %).

Nalbach: Peter Lehnert (Grüne, xxx %), Christian Weber (SPD, xxx %).

Neunkirchen: Jörg Aumann (SPD, 46,8 %), Dirk Käsbach (CDU, 27,5 %), Tina Schöpfer (Grüne, 11,9 %), Peter Habel (FDP, 5,2 %), Christoph Schaufert (AfD, 8,6 %).

Nohfelden: Andreas Veit (CDU, 67,3 %), Christian Barth (SPD, 32,7 %).

Nonnweiler: Franz Josef Barth (parteilos, 64,91 %), Martin Schneider (CDU, 35,09 %).

Ottweiler: Holger Schäfer (CDU, 71,3 %), Gerd Rainer Weber (SPD, 21,8 %), Uwe Hartmann (AfD, 6,9 %).

Püttlingen: Edmund Altmeyer (CDU, xxx %), Denise Klein (SPD, xxx %), Stefan Kaden (unabhängig, für die Freie Wählergemeinschaft, xxx %).

Riegelsberg: Klaus Häusle (SPD, xxx %), Benjamin Schmidt (CDU, xxx %), Birgit Huonker (Linke, tritt als Unabhängige an, xxx %).

Saarbrücken: Charlotte Britz (SPD, xxx %), Uwe Conradt (CDU, xxx %), Barbara Meyer-Gluche (Grüne, xxx %), Laleh Hadjimohamadvali (AfD, xxx %), Michael Franke (Die Partei, xxx %), Otfried Best (NPD, xxx %). Gerald Kallenborn (parteilos, für die FDP, xxx %), Markus Lein (parteilos, für die Linke, xxx %).

Schiffweiler: Markus Fuchs (SPD, 57,3 %), Mathias Jochum (CDU, 33,5 %), Vera Haböck (FDP, 9,3 %),

Schmelz: Wolfram Lang (SPD, xxx %), Peter Michael Leidinger (partei-

los, xxx %), Achim Noss (parteilos, xxx %), Stephan Barth (parteilos, xxx %), Vera Koch (parteilos, xxx %).

Schwalbach: Hans-Joachim Neumeyer (CDU, xxx %).

Spiesen-Elversberg: Bernd Huf (unabhängig, xxx %), Heike Morgenthal (SPD, xxx %), Thomas Thiel (CDU, xxx %).

St. Ingbert: Hans Wagner (parteilos, 41,7 %), Ulli Meyer (CDU, 41,4 %), Sven Meier (SPD, 16,9 %).

Sulzbach: Michael Adam (CDU, xxx %), Dieter Heckmann (SPD, xxx %), Dieter Holzapfel (Freie Wähler, xxx %), Barbara Klein-Braun (Grüne, xxx %), Dieter Müller (AfD, xxx %).

Tholey: Hermann Josef Schmidt (CDU,  76,9 %).

Überherrn: Michael Fetik (parteilos, von der CDU unterstützt, xxx %), Esther Thilmont (Grüne, xxx %) Anne Yliniva-Hoffmann (SPD, xxx %), Horst Zimmer (parteilos, xxx %).

Wadgassen: Sebastian Greiber (SPD, 70,8 %), Katja Metzen (CDU, 29,2 %).

Wallerfangen: Regine Collet (parteilos, xxx %), Nicole Reiners-Gerard (CDU, xxx %), Horst Trenz (SPD, x %).