Judo

JudoLandesmeisterschaften im Judo der U17 und U20 in der Merziger Thielsparkhalle:Frauen U17: -40 kg: 1. Annalena Fuchs (JC Don Bosco Uchtelfangen). -44 kg: 1. Giuseppina Sagona (JJC St. Ingbert), 2. Sophie Hoffmann (SSV Homburg-Erbach), 3. Noelle Greulach (ATV Dudweiler) und Uelkü Sena Aslan (Budo-Club Dillingen). -48 kg: 1. Miriam Hauck (JC Saarlouis), 2

Judo

Landesmeisterschaften im Judo der U17 und U20 in der Merziger Thielsparkhalle:

Frauen U17: -40 kg: 1. Annalena Fuchs (JC Don Bosco Uchtelfangen). -44 kg: 1. Giuseppina Sagona (JJC St. Ingbert), 2. Sophie Hoffmann (SSV Homburg-Erbach), 3. Noelle Greulach (ATV Dudweiler) und Uelkü Sena Aslan (Budo-Club Dillingen). -48 kg: 1. Miriam Hauck (JC Saarlouis), 2. Michelle Muhs (JJC St. Ingbert), 3. Daniela Kappes (Budo-Club Dillingen). -52 kg: 1. Carolina Johann (JC Hochwald), 2. Sonja Hauer (JC Malstatt), 3. Carina Rakowski (Budo-Club Dillingen) und Tatjana Barnash (ATV Dudweiler). -57 kg: 1. Selina Penth (JJC Heusweiler), 2. Annika Krämer (JC Don Bosco Uchtelfangen), 3. Marina Burgio (JC Malstatt). -63 kg: 1. Jule Kleiber (TV Merzig), 2. Michelle Bous (JC Saarlouis), 3. Laura Bayard (JU Wallerfangen).

Männer U17: -43 kg: 1. Michael König (JC Wemmetsweiler), 2. Tobias Brill (JC Warndt Völklingen), 3. Deni Bersanov (SSV Homburg-Erbach). -46 kg: 1. Mirco Breuer (JC Malstatt), 2. Joel Graf (SSV Homburg-Erbach), 3. Tom Zahlbach (JC Saarlouis) und Jacob Neufang (TB St. Johann). -50 kg: 1. Moritz Pohl, 2. Luca Schneider (beide JC Wemmetsweiler), 3. Tobias Bies (TV Merzig) und Jannis Hogrefe (JJC Heusweiler). -55 kg: 1. Tilman Sutor (JJC St. Ingbert), 2. Luca Gagliano (JC Oberthal), 3. Nils Kleiber (TV Merzig) und Sebastian Bellaire (JSC Homburg). -60 kg: 1. Matthias Tornes (JC Wemmetsweiler), 2. Samuel Jacob (Budo-Club Dillingen), 3. Peter Thiel (JJC Heusweiler) und Marcel Blank (JC Don Bosco Uchtelfangen). -66 kg: 1. Niklas Bernardi (JJC Gersweiler), 2. Max König (JC Wemmetsweiler), 3. Jonathan Buhl (JC Saarlouis) und Nicolas Meyer (JJC St. Ingbert). -73 kg: 1. Janosch Liedtke (TuS Neunkirchen), 2. Christopher Breder (JC Saarlouis), 3. Luca Meyer (JJC St. Ingbert) und Raphael Breder (JC Saarlouis). -81 kg: 1. Max Katzenberger (SSV Homburg-Erbach), 2. Jonas Schmitt (JC Saarlouis), 3. Lars Ludwig (ATV Dudweiler) und Frederik Schmidt (JC Saarlouis). -90 kg: 1. Dominik Gries (SSV Homburg-Erbach), 2. Dominik Thiel (TV Merzig). +90 kg: 1. Matthias Schneider (JC Hochwald).

Frauen U20: -48 kg: 1. Miriam Hauck (JC Saarlouis). -52 kg: 1. Carolina Johann (JC Hochwald), 2. Hannah Kautz (JSC Homburg). -57 kg: 1. Marina Burgio (JC Malstatt). -63 kg: 1. Jule Kleiber (TV Merzig), 2. Michelle Bous (JC Saarlouis). -70 kg: 1. Seline Blank, 2. Laura Peter (beide JC Don Bosco Uchtelfangen), 3. Frederike Kunz (JC Überroth). -78 kg: 1. Carmen Schnur (JC Überroth). +78 kg: 1. Lea Schmitt (JC Saarlouis).

Männer U20: - 55 kg: 1. Tobias Heger (JSC Homburg). -60 kg: 1. Sergej Schmitz (Budo-Club Dillingen), 2. Luca Di Maggio (TuS Neunkirchen). -66 kg: 1. Alexander Reckmann (TuS Neunkirchen), 2. Marvin Kessler (JJC Heusweiler), 3. Mike Wollscheid und Timo Heinz (beide TV Merzig). -73 kg: 1. Franz Haettich (PSV Saar Saarbrücken), 2. Matthias Bold (TV Merzig), 3. Pascal Muhs (JJC St. Ingbert) und Marcel Jung (SSV Homburg-Erbach). -81 kg: 1. Florian Penth (JJC Heusweiler), 2. Moritz Pfeifer (TuS Neunkirchen), 3. Nicolas Karrenbauer (JSC Homburg). -90 kg: 1. Julian Baar (TV Merzig), 2. Rutger Kuwertz (JJC Heusweiler), 3. Benjamin Schneider (SSV Homburg-Erbach). +90 kg: 1. David Gaube (ATV Dudweiler).

Schießen

Luftpistole:

Oberliga Ost: St. Ingbert I - Wiebelskirchen I 1422:1434, Bruchhof I - Tell Elversberg I 1414:1373, Petite Rosselle - Quierschied I1452:1451, Tell Elversberg I - St. Ingbert I 1016:1067, Wiebelskirchen I - Quierschied I 1457:1439, Bruchhof I - Petite Rosselle I 1417:1425. Gute Einzelergebnisse: Stefan Ecker 369 + 369, Frank Eichner 365 + 356, Doris Kirsch-Lauer 362, Uwe Schu 361 + 359, alle Wiebelskirchen, Thomas Lang 365, Manfred Pitz 351, beide Elversberg.

Regionalliga Ost: Schiffweiler I - St. Ingbert II 1401:1391, Erbach I - Spiesen-Elversberg I 1417:1394, Reinheim I - Websweiler I 1479:1380, Websweiler I - Schiffweiler I 1354:1427, St. Ingbert II - Spiesen-Elversberg I 1367:1410, Reinheim I - Erbach I 1477:1423. Gute Einzelergebnisse: Jens Reinhard 380 + 373, Arndt Kaspar 384, Jerome Kaspar 366, alle Reinheim, Philipp Prinz 377 + 371, Gerd Schamma 355, beide Schiffweiler, Bernd Kohler 368, Herbert Kohler 353, Jörg Stenger 351, beide Spiesen-Elversberg, Franz Meyer, Websweiler, 351, Peter Lill, Erbach, 373 + 372, Manfred Haas 354, Stefan Bohr 352, beide St. Ingbert.

Bezirksliga Ost: Neunkirchen I - Merchweiler I 1436:1377, Kirrberg I - Fürth I 1402:1376, Tell Elversberg II - Bexbach I 1433:1092, Kirrberg I - Tell Elversberg II 1377:1393, Fürth I - Neunkirchen I 1379:1430, Merchweiler I - Bexbach I 1385:1393. Gute Einzelergebnisse: Michael Hanisch 369, Dirk Bauer 364 + 365, Thomas Engel 360, Uwe Engel 358, Dietmar Pohle 356, alle Neunkirchen, Heinrich Mathieu 353 + 365, Monika Thewes 362 Oliver Neis 353, Jürgen Albrech 353, alle Elversberg, Mario Mai, Fürth, 357, Werner Bauer, Kirrberg, 361, Dirk Busse, Merchweiler, 368 + 358, Sören Dunze 355 + 365, Andreas Steffens 350 + 366, Rolf Sprunch 361, alle Bexbach.

Sportpistole:

Landesliga: Wiebelskirchen I - PSV Saarwellingen I 1634:1654, Quierschied 'I - Diefflen I 1625:1631, Dörsdorf I - Oberlinxweiler I 1657:1679, Dörsdorf I - Wiebelskirchen I 1662:1649, Oberlinxweiler I - Quierschied I 1676:1623, Diefflen I - PSV Saarwellingen I 1649:1633. Gute Einzelergebnisse: Tilo Jung 556, Stefan Ecker 553, Frank Eichner 540, alle Wiebelskirchen.

Regionalliga Ost: Landsweiler I - Schiffweiler I 154:1454, Bebelsheim I - Erbach I 1537:1540, St. Ingbert I - Kirrberg I 1593:1286, St. Ingbert I - Landsweiler I 1583:1463, Erbach I - Schiffweiler I 1545:1482, Kirrberg I - Bebelsheim I 1369:1591. Gute Einzelergebnisse: Edgar Scherer, Bebelsheim, 551, Hans Jürgen Werle, St. Ingbert, 548 + 544, Herwart Kohl 541, Jürgen Schröder 504, beide Landsweiler, Gerd Schamma, Schiffweiler, 527, Manfred Thomas 525, Peter Lill 522 + 531, beide Erbach.

Vorderladerpistole:

Landesliga: Eiweiler I - Wiebelskirchen I 528:499, St. Ingbert I - Eiweiler II 402:532.

Oberliga Ost: Lautzkirchen I - Wiebelskirchen II 468:452, Bexbach I - Bebelsheim I 460:491. Gute Einzelergebnisse: Werner Roch, Bexbach, 132, Rafael Kiefer 131, Edgar Scherer 130, beide Bebelsheim, Roman Ripperger, Lautzkirchen, 130, Martina Mahro 122, Wolfgang Harrer 120, beide Wiebelskirchen.

Mehr von Saarbrücker Zeitung