1. Saarland

Die Karnevalisten sorgen für Stimmung in der Region

Die Karnevalisten sorgen für Stimmung in der Region

Gemeinde Freisen Freisen: Samstag, 26. Januar, und Samstag, 2. Februar, jeweils 20.11 Uhr, Kappensitzungen des Karnevalvereins in der Bruchwaldhalle. - Sonntag, 27. Januar, 15 Uhr, Kinderkappensitzung. - Fetter Donnerstag, 7. Februar, neun Uhr, närrisches Frauenfrühstück der Katholischen Frauengemeinschaft im Kolpinghaus. - Rosenmontag, 11. Februar, 14.11 Uhr, Fastnachtsumzug

Gemeinde Freisen

Freisen: Samstag, 26. Januar, und Samstag, 2. Februar, jeweils 20.11 Uhr, Kappensitzungen des Karnevalvereins in der Bruchwaldhalle. - Sonntag, 27. Januar, 15 Uhr, Kinderkappensitzung. - Fetter Donnerstag, 7. Februar, neun Uhr, närrisches Frauenfrühstück der Katholischen Frauengemeinschaft im Kolpinghaus. - Rosenmontag, 11. Februar, 14.11 Uhr, Fastnachtsumzug.

Grügelborn: Fetter Donnerstag, 7. Februar, 20.11 Uhr, Kappensitzung in der Mehrzweckhalle.

Oberkirchen: Samstag, 26. Januar, 20 Uhr, Kappensitzung der Karnevalsgesellschaft in der Festhalle. - Sonntag, 27. Januar, 14.30 Uhr, Kinderkappensitzung in der Festhalle. - Freitag, 1. Februar, 20 Uhr, Kappensitzung der Katholischen Frauengemeinschaft im Pfarrheim.

Gemeinde Marpingen

Alsweiler: Samstag, 26. Januar, und Samstag, 2. Februar, jeweils 19.11 Uhr, Kappensitzungen des Theater- und Karnevalvereins im Pfarrheim. - Donnerstag, 31. Januar, 9.11 Uhr, närrisches Frauenfrühstück der katholischen Frauengemeinschaft mit Büttenreden und Gesang im Pfarrheim.

Marpingen: Freitag, 1. Februar, 20.11 Uhr, Kappensitzung der Katholischen Frauengemeinschaft im Pfarrheim. - Fetter Donnerstag, 7. Februar, 16.45 Uhr, Kappensitzung des Teams Karneval im Gasthaus Klos.

Urexweiler: Samstag, 26. Januar, 19.11 Uhr, Kappensitzung des "Mr genn us net" in der Mehrzweckhalle.

Gemeinde Namborn

Baltersweiler: Sonntag, 27. Januar, 14.11 Uhr, Fastnacht im Gemeindesaal.

Eisweiler: Samstag, 9. Februar, Prunksitzung des Furschweiler Karnevalvereins in der Liebenburghalle. - Rosenmontag, 11. Februar, 14 Uhr, Kinderkappensitzung.

Furschweiler: Samstag, 26. Januar, Prunksitzung des Karnevalvereins in der Schulturnhalle.

Gehweiler: Samstag, 26. Januar, und Samstag, 2. Februar, Prunksitzungen im Dorfgemeinschaftshaus. - Samstag, 9. Februar, Kindermaskenball. - Rosenmontag, 11. Februar, 14 Uhr, Rosenmontagszug.

Hirstein: Freitag, 8. Februar, 15.11 Uhr, Fastnachtstreiben im Musikheim.

Gemeinde Nohfelden

Bosen: Fetter Donnerstag, 7. Februar, 9.30 Uhr, närrisches Frühstück im evangelischen Gemeindehaus, elf Uhr Fastnachtsparty des Sportclubs.

Eisen: Samstag, 9. Februar, 20.11 Uhr, Kappensitzung des KKV "Mir senn gudd droff", des Sportvereins und des Musikvereins im Gemeindezentrum. - Sonntag, 10. Februar, 15.30 Uhr, Kinderfastnacht.

Eiweiler: Sonntag, 3. Februar, 15 Uhr, Kinderfastnacht im Dorfgemeinschaftshaus. - Samstag, 9. Februar, Kappensitzung.

Gonnesweiler: Samstag, 9. Februar, 14.11 Uhr, Kinderfastnacht; 20.11 Uhr, Prunksitzung der SG Bostalsee in der Mehrzweckhalle. - Dienstag, 12. Februar, 14.11 Uhr, Kinderfastnacht.

Mosberg-Richweiler: Samstag, 9. Februar, 20.11 Uhr, Kappensitzung der "Dommerschbacher" im Sportheim. - Rosenmontag, 11. Februar, 15 Uhr, Jugend in der Bütt.

Neunkirchen/Nahe: Samstag, 26. Januar, 20.11 Uhr, Fastnacht des Kirchenchores im Pfarrsaal. - Mittwoch, 6. Februar, 8.11 Uhr, Fastnacht im Haus am See. - Fetter Donnerstag, 7. Februar, 9 Uhr, närrisches Frauenfrühstück des Schützenvereins im Bürgerhaus, anschließend buntes Programm. - Samstag, 9. Februar, 20.11 Uhr, Schwarz-Weiße Nacht des Sportvereins im Bürgerhaus. - Sonntag, 10. Februar, 15.11 Uhr, Kinderfastnacht.

Nohfelden: Samstag, 2. Februar, und Samstag, 9. Februar, Kappensitzungen der Fastnachtsfreunde in der Turnhalle. - Fetter Donnerstag, 7. Februar, 16.11 Uhr, Sturm auf das Rathaus. - Sonntag, 10. Februar, 15.11 Uhr, Preismaskenball für Kinder.

Selbach: Fetter Donnerstag, 7. Februar, 9.30 Uhr, Fastnacht der Frauen der Pfarreiengemeinschaft im Dorfgemeinschaftshaus.

Sötern: Samstag, 26. Januar, 20.11 Uhr, Kappensitzung der Arbeitsgemeinschaft Söterner Vereine in der Mehrzweckhalle. - Samstag, 9. Februar, Kindermaskenball. - Sonntag, 10. Februar, 14 Uhr, Fastnachtsumzug. - Rosenmontag, 11. Februar, Verhaftung des Ortsvorstehers.

Walhausen: Fetter Donnerstag, 7. Februar, 15.11 Uhr, Seniorenfastnacht in der Köhlerhalle.

Wolfersweiler: Freitag, 1. Februar, Fastnachtsdisco für Kinder im Gemeindezentrum. - Freitag, 8. Februar, Party in der Mehrzweckhalle. - Samstag, 9. Februar, Kinderfastnacht. - Sonntag, 10. Februar, 14.11 Uhr, Fastnachtsumzug. - Rosenmontag, 11. Februar, 10.11 Uhr, närrisches Frühstück des Fördervereins des SV Wolfersweiler im Heim der Awo.

Gemeinde Nonnweiler

Braunshausen: Samstag, 9. Februar, Kappensitzung des Karnevalvereins.

Kastel: Fetter Donnerstag, 7. Februar, zehn Uhr, närrisches Frühstück der Katholischen Frauengemeinschaft im Castellum. - Freitag, 8. Februar, Schwarz-Weiße Nacht des örtlichen Fußballclubs. - Sonntag, 10. Februar, Fastnachtsfrühschoppen der Feuerwehr; Kinderfastnacht im Castellum. - Rosenmontag, 11. Februar: Fastnachtstreiben im Castellum.

Nonnweiler: Samstag, 26. Januar, 20.11 Uhr, Kappensitzung der Karnevalsgesellschaft 1954 in der Kurhalle. - Sonntag, 3. Februar, Kinderfastnacht. - Fetter Donnerstag, 7. Februar, Sturm auf das Rathaus. - Samstag, 9. Februar, 20.11 Uhr, Tanznacht der Kolpingkapelle Nonnweiler/Bierfeld in der Kurhalle. - Rosenmontag, 14.11 Uhr, Fastnachtsumzug.

Primstal: Heutiger Donnerstag, 24. Januar, und morgiger Freitag, 25. Januar, jeweils 19.30 Uhr, Frauenfastnacht im Pfarrsaal. - Samstag, 2. Februar, 20.11 Uhr, Kappensitzung der "Kipfaka" in der Mehrzweckhalle. - Sonntag, 10. Februar, Kinderfastnacht. - Dienstag, 12. Februar, 14.30 Uhr, Fastnacht des Seniorenvereins im Pfarrsaal.

Schwarzenbach: Samstag, 2. Februar, 20.11 Uhr, Kappensitzung der Pfarrkapelle im Kolpinghaus. - Samstag, 9. Februar, Blau-weißer Jugendtreff. - Sonntag, 10. Februar, Kinderfastnacht.

Gemeinde Oberthal

Güdesweiler: Samstag, 2. Februar, und Samstag, 9. Februar, jeweils 20.11 Uhr, Kappensitzungen in der Turnhalle. - Mittwoch, 6. Februar, 15.11 Uhr, Kinderfastnacht.

Oberthal: Sonntag, 27. Januar, 14 Uhr, Kinderkappensitzung. - Freitag, 1. Februar, und Samstag, 2. Februar, jeweils 19.30 Uhr, Galaprunksitzungen des Oberthaler Carnevalvereins, alles in der Bliestalhalle. - Fetter Donnerstag, 7. Februar, neun Uhr, närrisches Frühstück der Katholischen Frauengemeinschaft im Heinrich-Meffert-Haus; Rathauserstürmung mit Zeltfastnacht.

Steinberg-Deckenhardt: Samstag, 9. Februar, 20.11 Uhr, närrisches Treiben in den Steinberger Stuben.

Stadt St. Wendel

Bliesen: Donnerstag, 31. Januar, neun Uhr, närrisches Frühstück der Katholischen Frauengemeinschaft im Gemeindezentrum. - Samstag, 9. Februar, 20.11 Uhr, Schwarz-Weiße Nacht in der Sport- und Kulturhalle. - Rosenmontag, 11. Februar, 15 Uhr, Kinderfastnacht.

Hoof: Samstag, 26. Januar, und Dienstag, 5. Februar, Kappensitzungen der Unterhaltungsgruppe im Gasthaus Dell.

Niederkirchen: Fetter Donnerstag, 7. Februar, 9.11 Uhr, närrisches Frauenfrühstück des Landfrauenvereins Mittleres Ostertal im Kulturzentrum.

Niederlinxweiler: Samstag, 2. Februar, 19.33 Uhr, Prunksitzung der Vereinsgemeinschaft Karneval in der Breitwieshalle. - Mittwoch, 6. Februar, 14.30 Uhr, Fastnacht der Katholischen Frauengemeinschaft im Pfarrsaal. - Samstag, 9. Februar, 20.11 Uhr, Fastnacht in der Breitwieshalle.

Oberlinxweiler: Samstag, 2. Februar, 20 Uhr, Kappensitzung des Freizeit- und Karnevalvereins in der Mehrzweckhalle.

Remmesweiler: Samstag, 9. Februar, 20.11 Uhr, Gelb-Schwarze-Nacht unter dem Motto "Wilder Westen" im Dorfgemeinschaftshaus.

Saal/Marth: Samstag, 9. Februar, 20.11 Uhr, Kappensitzung des Freizeitclub Saal und der Dorfgemeinschaft Marth im Kulturzentrum Niederkirchen.

St. Wendel: Freitag, 1. Februar, und Samstag, 2. Februar, 20.11 Uhr, Fastnacht der Katholischen Frauengemeinschaft St. Anna im Kulturzentrum. - Samstag, 2. Februar, 20.11 Uhr, Prunksitzung des Karnevalvereins "Die Coburger" im Saalbau. - Fetter Donnerstag, 7. Februar, 11.11 Uhr, Sturm auf das Landratsamt, anschließend auf das Rathaus. - Sonntag, 10. Februar, 14.11 Uhr, Fastnachtsumzug. - Rosenmontag, 11. Februar, 15.11 Uhr, Kinderfastnacht im Saalbau. - Dienstag, 12. Februar, 20.11 Uhr, Beerdigung der Fastnacht im Alsfassener Kulturzentrum.

Urweiler: Freitag, 1. Februar, und Fetter Donnerstag, 7. Februar, Fastnacht der Katholischen Frauengemeinschaft im Urweiler Kulturzentrum.

Winterbach: Samstag, 9. Februar, 15 Uhr, Kinderfastnacht im Pfarrheim.

Gemeinde Tholey

Hasborn-Dautweiler: Samstag, 26. Januar, und Samstag, 2. Februar, jeweils 20.15 Uhr, Kappensitzungen des Ha-Dau-KV in der Kulturhalle. - Fetter Donnerstag, 7. Februar, 9.11 Uhr, närrisches Frühstück der Katholischen Frauengemeinschaft im Pfarrheim. - Sonntag, 10. Februar, 15.11 Uhr, Kinderfastnacht.

Lindscheid: Samstag, 9. Februar, 20 Uhr, Hausball im Feuerwehrgerätehaus. - Rosenmontag, 11. Februar, 15 Uhr, Fastnachtstreiben des FTC im Vereinshaus. - Dienstag, 12. Februar, 17 Uhr, Heringsessen im Vereinshaus.

Scheuern: Samstag, 2. Februar, 20 Uhr, Kappensitzung der Vereinsgemeinschaft Spätzünder in der Mehrzweckhalle. - Rosenmontag, 11. Februar, 15 Uhr, Fastnachtstreiben im Gasthaus "Zum Lebber".

Sotzweiler: Fetter Donnerstag, 7. Februar, 20.11 Uhr, Gaudi-Nacht in der Heldenrechhalle. - Sonntag, 10. Februar, 18 Uhr, bunter Abend der Katholischen Frauengemeinschaft in der Heldenrechhalle. - Rosenmontag, 11. Februar, 15 Uhr, Kinderfastnacht in der Heldenrechhalle.

Theley: Mittwoch, 30. Januar, 19.11 Uhr, Fastnacht des Frauenturnvereins in der Caféteria der Sport- und Kulturhalle. - Samstag, 2. Februar, 20.11 Uhr, Kappensitzung der "Lach mit" in der Sport- und Kulturhalle. Sonntag, 3. Februar, 15.11 Uhr, Kinderfastnacht. - Fetter Donnerstag, 7. Februar, 9.11 Uhr, närrisches Frauenfrühstück im Bistro am Brühlweiler. - Freitag, 8. Februar, 15.11 Uhr, Fastnachtsumzug, anschließend Gaudi auf dem Keltenplatz. - Samstag, 9. Februar, 15.11 Uhr, Kappensitzung der "Narrekäpp Helau Mildau" im Zelt auf dem Keltenplatz; 20 Uhr Schwarz-Weiße Nacht in der Sport- und Kulturhalle.

Tholey: Samstag, 2. Februar, 20 Uhr, Kappensitzung der KG 1875 im Freizeithaus St. Mauritius. - Samstag, 26. Januar, 20.11 Uhr, Stunksitzung der Sportfreunde im Clubheim. - Fetter Donnerstag, 7. Februar, neun Uhr, närrisches Frauenfrühstück im Erlebnisbad Schaumberg; 16 Uhr, Sturm auf das Rathaus.

Überroth-Niederhofen: Samstag, 26. Januar, Blau-Weiße Nacht des Sportvereins. - Sonntag, 3. Februar, 15 Uhr, Bohnentaler Kinderkappensitzung im Dorfgemeinschaftshaus. - Rosenmontag, 11. Februar, 14 Uhr, Rosenmontagszug, anschließend Fastnachtstreiben im Dorfgemeinschaftshaus.

Region

Thalexweiler: Freitag, 1. Februar, 16.11 Uhr, Kinderfastnacht in der Don-Bosco-Halle. gtr