Boxen

BoxenInternationales Pokal-Turnier der KG Boxen Saarlouis/Fraulautern:Teamwettbewerb: 1. Boxring Knielingen 24 Punkte, 2. Box-Club 82 Völklingen 19, 3. Kombination Dudweiler/Neunkirchen 15.Einzelkämpfe: Sergej Mironov (Knielingen) 2:1 PS über Kevin Sivasothy (Elversberg); Alexander Lorch (Dudweiler) gegen Michael Citrerev (Elversberg) unent

BoxenInternationales Pokal-Turnier der KG Boxen Saarlouis/Fraulautern:Teamwettbewerb: 1. Boxring Knielingen 24 Punkte, 2. Box-Club 82 Völklingen 19, 3. Kombination Dudweiler/Neunkirchen 15.Einzelkämpfe: Sergej Mironov (Knielingen) 2:1 PS über Kevin Sivasothy (Elversberg); Alexander Lorch (Dudweiler) gegen Michael Citrerev (Elversberg) unent.: Bogdan Solovyanchuk (Saarlouis) 2:1 PS über Tobias Lasch (Elversberg); Bogdan Welsch (Dudweiler) 2:1 PS über Al Agnaoui (St. Avold); Alexander Mironov (Knielingen) 2:1 PS über Deniz Okal (Völklingen); Metin Gümüs (Völklingen) 3:0 PS über Stephan Becker (Alzey); Michael Rak (Völklingen) 3:0 PS über Andreas Zibori (Knielingen); Viali Dering (Knielingen) 3:0 PS über Thomas Nawrot (St. Avold); Lilia Pfeifer (Alzey) gegen Jononca Tries (Bad Kreuznach) und Larissa Misccanin (Alzey) gegen Charlotte Gorniak (St. Avold) ohne Wertung: Sascha Kutscherow (Wellesweiler) 2:1 PS über Caglan Satici (Bad Kreuzn.) Ulat Lamert (Bad Kreuznach) 3:0 PS über Konstantin Tiz (Elversberg); Artur Daubert (Knielingen) 2:1 PS über Farid Hamzil (St. Avold); Eduard Lingor (Knielingen) 2:1 PS über Selim Menzer (Dombasle); Dennis Schuh (Völklingen) Aufgabes. über Hoschnaw Gök (Saarlouis); Jose Lambotte (St. Avold) 3:0 PS über Florian Zwiller (Dombasle); Asker Apikov (Saarlouis) gegen Ruslan Aliew (Neunkirchen) unentsch.: Hadj Aissa (Dombasle) 3:0 PS über Timo Möller (Saarlouis); Senat Gashi (Neunkirchen) gegen Kalid Asfal (St. Avold) unentschieden. FußballA-Jugend:Verbandsliga:SG Großrosseln - SV Hasborn 0:4SG Limbach - SV Auersmacher 1:3SG Wiesbach - SV Thalexweiler 0:2SG Riegelsberg - Hochwald-Losheim 2:0
 1 . SV Thalexweiler  2 8 : 1 6
 2 . SV Hasborn  2 7 : 1 6
 3 . SV Auersmacher  2 6 : 1 6
 4 . SG Großrosseln  2 4 : 6 3
 5 . SG Riegelsberg  2 3 : 6 3
 6 . JFG Hochwald-Losheim  2 2 : 6 
 6 . SG Limbach  2 2 : 6 
 8 . SG Wiesbach  2  : 5 

Bezirksliga Südwest:SG Hemmersdorf - SG Jägersfreude 0:2SG Bardenbach - FSV Saarwellingen 5:4SG Jägersfreude - SG Siersburg 6:1FSV Saarwellingen - ASC Dudweiler 3:1Morscholz-Steinb. - SG Bardenbach 0:2SF Köllerbach - SG Hemmersdorf abgebr.
 1 . SG Jägersfreude  2 8 : 1 6
 2 . SG Bardenbach  2 7 : 4 6
 3 . FSV Saarwellingen  2 7 : 6 3
 4 . ASC Dudweiler  2 5 : 5 3
 5 . SG Siersburg  2 5 : 8 3
 6 . SF Köllerbach  1 2 : 4 
 7 . SG Hemmersdorf  1  : 2 
 8 . SG Morscholz-Steinb.  2 2 : 6 

Kreisliga Südsaar:JFG Saar-Halberg II - Bischmisheim 1:1SF Saarbrücken - VfR Saarbrücken 2:0SF Heidstock - SG Ritterstraße 0:4
 1 . SG Ritterstraße  2 11 : 2 6
 2 . SG Bischmisheim  2 6 : 2 4
 2 . JFG Saar-Halberg II  2 6 : 2 4
 4 . SF Heidstock  2 4 : 6 3
 5 . SF Saarbrücken  2 4 : 7 3
 6 . Vikt. Hühnerfeld  1 2 : 4 
 7 . FV Püttlingen  1 1 : 5 
 8 . VfR Saarbrücken  2 1 : 7 

Süd Gruppe 1:SG Dorf im Warndt - SV Güdingen ausgef.SG Ensheim - SV Rockershausen 7:4
 1 . SV Herrensohr  1 9 : 3 3
 2 . SV Klarenthal  1 7 : 1 3
 3 . SG Ensheim  1 7 : 4 3
 4 . SG Jägersfreude II  1 2 : 1 3
 5 . SV Rockershausen  2 5 : 9 
 6 . SG Dorf im Warndt  1 3 : 9 
 7 . SV Güdingen  1 1 : 7 

Süd Gruppe 2:SG Bliesransbach - Riegelsb./Walp. 3:4SG Altenwald - SC Fenne 3:0
 1 . SG Riegelsb./Walp.  2 7 : 4 6
 2 . FC Rastpfuhl  1 5 : 3 3
 3 . SG Altenwald  2 4 : 3 3
 4 . SC Fenne  2 1 : 3 3
 5 . SG Bliesransbach  1 3 : 4 
 6 . SC Reisbach  1  : 1 
 7 . SG Quierschied  1 3 : 5 

Nord Gruppe 1:SV Hasborn II - SG Humes 3:2VfR Otzenhausen - SG Alsweiler II 3:1SG Wiesbach II - STV Urweiler 2:3
 1 . STV Urweiler  2 20 : 3 6
 2 . SG Wolfersweiler  1 9 : 2 3
 3 . SG Wiesbach II  2 7 : 5 3
 4 . SV Hasborn II  2 5 : 11 3
 5 . VfR Otzenhausen  2 4 : 18 3
 6 . SG Holz  1 2 : 2 1
 7 . SG Alsweiler II  2 3 : 5 1
 8 . SG Humes  2 4 : 8 

B-Jugend:Bezirksliga Südwest:FV Püttlingen - SSV Bachem II 3:1SG Riegelsb.-Walp. - SG Oppen 3:1FV Siersburg - SG Bischmisheim 0:3Röchl. Völklingen - FSV Hilbringen 3:3
 1 . FV Püttlingen  2 11 : 3 6
 2 . Röchl. Völklingen  2 6 : 3 4
 3 . SG Bischmisheim  2 4 : 1 4
 4 . SG Riegelsb.-Walp.  2 4 : 2 4
 5 . SSV Bachem II  2 10 : 3 3
 6 . FSV Hilbringen  2 5 : 11 1
 7 . SG Oppen  2 1 : 6 
 8 . FV Siersburg  2  : 12 

Kreisliga Südsaar:SG Quierschied - SV Bübingen II 3:2SF Köllerbach - DJK Rastpfuhl-R. 8:1SG Ludweiler - SV Gersweiler 3:1ASC Dudweiler - SG Bliesransbach 3:2
 1 . SG Ludweiler  2 7 : 3 6
 2 . ASC Dudweiler  2 9 : 8 4
 3 . SG Quierschied  2 7 : 6 4
 4 . SF Köllerbach  2 9 : 6 3
 5 . SV Gersweiler  2 6 : 4 3
 6 . SG Bliesransbach  2 6 : 7 1
 7 . DJK Rastpfuhl-R.  2 7 : 14 1
 8 . SV Bübingen II  2 4 : 7 

Süd Gruppe 1:FC Rastpfuhl - SV Klarenthal 4:7FSV Lauterbach - SV Scheidt 6:0SG Jägersfreude - TuS Herrensohr 1:4SG Ensheim - SV Schnappach 2:2
 1 . TuS Herrensohr  2 8 : 2 6
 2 . SG Ensheim  2 4 : 2 4
 3 . SV Schnappach  2 5 : 4 4
 4 . SV Klarenthal  1 7 : 4 3
 5 . FSV Lauterbach  2 7 : 4 3
 6 . SG DJK Püttlingen  1 2 : 3 
 7 . FC Rastpfuhl  1 4 : 7 
 8 . SG Jägersfreude  1 1 : 4 
 9 . SV Scheidt  2  : 8 

Süd Gruppe 2:FC Kandil - Vikt. Hühnerfeld Kandil n. angetr.SF Heidstock - SV Wehrden 7:2Riegelsb.-Walp. II - SG Ludweiler II 2:5
 1 . SG Ludweiler II  2 14 : 2 6
 2 . Vikt. Hühnerfeld  2 5 : 2 6
 3 . SF Heidstock  2 9 : 7 3
 4 . VfB Heusweiler  1 3 : 3 1
 5 . SG Riegelsb.-Walp. II  2 5 : 8 1
 6 . SV Sitterswald    :  
 7 . SV Wehrden  1 2 : 7 
 8 . FC Kandil Saarbrücken  2  : 9 

C-Jugend:Bezirksliga Südwest:SG Kleinblittersdorf - Körprich-Bilsd. 8:1JFG Hochwald-Losh. - Saar-Halberg II 4:01. FC Saarbrücken II - Völklingen 4:1SG Rehlingen - SG Kleinblittersdorf 1:3
 1 . SG Kleinblittersdorf  2 11 : 2 6
 2 . JFG Hochwald-Losh.  2 7 : 2 6
 3 . 1. FC Saarbrücken II  2 6 : 1 6
 4 . SG Rehlingen  2 4 : 3 3
 5 . SG Quierschied  1  : 2 
 6 . Röchl. Völklingen  2 3 : 7 
 7 . SG Körprich-Bilsd.  1 1 : 8 
 8 . JFG Saar-Halberg II  2  : 7 

Kreisliga Südsaar:Vikt. Hühnerfeld - SG Riegelsberg-Walp. 7:2ASC Dudweiler - SF Köllerbach 2:8SG Geislautern - FV Püttlingen 1:3SG Auersmacher II - SV Klarenthal 5:1
 1 . SG Auersmacher II  2 8 : 2 6
 2 . FV Püttlingen  2 4 : 1 6
 3 . SF Köllerbach  2 9 : 5 3
 4 . Vikt. Hühnerfeld  2 7 : 3 3
 5 . SG Riegelsberg-Walp.  2 5 : 10 1
 6 . ASC Dudweiler  2 5 : 11 1
 7 . SG Geislautern  1 1 : 3 
 8 . SV Klarenthal  1 1 : 5 

Süd Gruppe 1:VfR Saarbrücken - SG Fechingen 4:1VfB Heusweiler - SF Saarbrücken 2:5TuS Herrensohr - SF Heidstock 3:2SG Ritterstraße - SF Köllerbach II 1:5
 1 . SF Saarbrücken  2 8 : 2 6
 2 . TuS Herrensohr  2 4 : 2 6
 3 . VfR Saarbrücken  2 6 : 3 4
 4 . SF Köllerbach II  2 5 : 2 3
 5 . SG Fechingen  2 6 : 5 3
 6 . SF Heidstock  2 4 : 5 1
 7 . FSV Lauterbach    :  
 8 . SV Rockershausen  1  : 3 
 9 . SG Ritterstraße  1 1 : 5 
 10 . VfB Heusweiler  2 3 : 10 

Süd Gruppe 2:SG Bischmisheim - ATSV Saarbrücken 6:2SV Bübingen III - Geislautern II Geis. n. angetr.Röchl. Völklingen II - FC Rastpfuhl 4:0
 1 . SG Bischmisheim  2 18 : 3 6
 2 . Röchl. Völklingen II  2 7 :  6
 3 . SV Scheidt  1 14 :  3
 4 . SG Riegelsb.-Walp. II  1 7 : 2 3
 5 . SV Bübingen III  2 2 : 7 3
 6 . SV Gersweiler    :  
 7 . ATSV Saarbrücken  2 2 : 9 
 8 . SG Geislautern II  2 1 : 12 
 9 . FC Rastpfuhl  2  : 18 

Nord Gruppe 2:SG Theley II - SG Mainzweiler II 2:5SV Wustweiler - SC Eiweiler 7:1SV Göttelborn - SG Eppelborn II 11:0SV Wahlschied - SG Schiffweiler II 1:2
 1 . SV Wustweiler  2 16 : 1 6
 2 . SV Göttelborn  2 14 :  6
 3 . SV Wahlschied  2 7 : 5 3
 4 . SG Mainzweiler II  2 8 : 8 3
 5 . SG Schiffweiler II  2 2 : 4 3
 6 . SC Eiweiler  2 3 : 7 3
 7 . VfR Otzenhausen  1  : 2 
 8 . SG Theley II  1 2 : 5 
 9 . SG Eppelborn II  2  : 20 

D9-Jugend:Süd Quali Gruppe 1:FSV Lauterbach - SV Gersweiler 0:141. FC Riegelsberg II - SC Fenne 4:0
 1 . FV Püttlingen  9 59 : 2 27
 2 . SG DJK Püttlingen  9 39 : 17 21
 3 . Röchling Völklingen II  9 26 : 4 17
 4 . SC Fenne  9 38 : 31 16
 5 . SV Ludweiler  9 34 : 23 12
 6 . 1. FC Riegelsberg II  9 22 : 23 12
 7 . SV Gersweiler  9 25 : 29 12
 8 . SG Emmersweiler  9 14 : 19 8
 9 . SV Wehrden  9 21 : 48 6
 10 . FSV Lauterbach  9 9 : 91 1

Kegeln2. Bundesliga Süd Herren:Post SV Saarbr. - Eifell. Gilzem 2:1 (46:32) 4943:4881. - Heim: Peroutka 823/8, Stadtfeld 816/4, Korn 820/6, Stelzner 820/7, Theobald 840/12, Reuter 824/9. - Gast: Dichter P. 819/5, Greischer 829/10, Dichter K. 794/2, Zunker 839/11, Junk 815/3, Seibel 785/1. KSC Lebach - KSC Hüttersdorf 2:1 (40:38) 5159:5119. - Heim: Wagner 903/11, Hoffmann 831/4, Sieber 891/10, Schiltz 846/5, Benzkirch 863/7, Reuter 825/3. - Gast: Haan 846/6, Marx 925/12, Meier 870/9, Everard 802/1, Hamm 868/8, Glöckner 808/2.TuS Wieb./Romb. - SK Münstermaif. 2:1 (40:38) 4834:4751. - Heim: Steier 826/8, Schmieschek 837/10, Leißmann 792/6, Bölk 787/5, Thräm 761/2, Tobä 831/9. - Gast: Köhl 762/3, Mitscher 842/11, Stoffels 877/12, Port 803/7, Killadt 783/4, Theobald 684/1. Fort. Trier - KF Oberthal 0:3 (36:42) 5144:5190. - Heim: Steines 927/12, Bach 860/5, Seibert 795/1, Justen 821/3, Thiel 835/4, Reinert 906/11. - Gast: Benoist 899/10, Petry 868/7, Maurer 895/9, Naumann 861/6, Schulz 869/8, De Zorzi 798/2. CfK GW Rösrath - KC Wettenberg 2:1 (41:37) 4999:4986.
  1 . KF Oberthal II 9 22 399 +7
  2 . KSC Hüttersdorf 9 21 421 +9
  3 . TuS Wiebelsk.-Romb. 9 16 362 +1
  4 . SK Münstermaifeld 9 14 364 +2
  5 . CfK GW 65 Rösrath 9 13 349 -2
  6 . KC 88 Wettenberg 9 12 353 
  7 . KSC Lebach 9 11 344 -4
  8 . Fortuna Trier 9 11 331 -4
  9 . Eifelland Gilzem 9 11 319 -1
  10 . Post SV Saarbr. 9 4 268 -8

Landesliga - Damen: KSC Wehrden/Köllerbach - KSC Lebach 0:3 (22:33) 3550:3662. - Heim: Schmitt K. 704/4, Hollinger B. 739/8, Besch B. 703/3, Mahr C. 692/1, Meier S. 712/6. - Gast: Sieber N. 732/7, Neis S. 695/2, Schröder M. 706/5, Ball A. 748/9, Becker C. 781/10. Wiesbach-Eidenb. - ESV Saarbrücken 0:3 (26:29) 3455:3464. - Heim: Tomasetig H. 688/6, Salm M. 687/4, Tomasetig J. 683/3, Scharmacher A. 687/5, Meiser E. 710/8. - Gast: Lorch J. 692/7, Muskalla J. 731/10, Lambert S. 663/2, Lambert S. 724/9, Kaeding M. 654/1. KSC Hüttersdorf - Post SV Saarbrücken 0:3 (24:31) 3447:3517. - Heim: Parracho M. 709/8, Rauber S. 754/10, Hirt A. 667/2, Dillinger S. 646/1, Maurer H. 671/3. - Gast: Carl C. 699/5, Schütz S. 684/4, Reuter M. 724/9, Stelzner L. 705/7, Thomas M. 705/6.
  1 . KSF Hüttigweiler 5 178 15 +9
  2 . KSC Lebach 5 164 12 +6
  3 . ESV Saarbrücken 5 135 9 
  4 . Post SV Saarbr. 5 140 8 -1
  5 . KSC Wehrden/Köllerbach 6 154 5 -4
  6 . KSF Wiesb.-Eidenb. 5 114 3 -6
  7 . KSC Hüttersdorf 6 105 2 -4

Leichtathletik DLV-50-Bestenliste 2008 der A-Jugend (saarländische Platzierungen): Weibliche Jugend: 100 m: 8. Jessica Wenzel 11,92; 20. Jenna Pletsch, beide SV Schlau.Com Saar 05, 12,04; 200 m: 25. Jessica Wenzel 24,90; 100 m Hürden: 40. Lisa Busche, SV Schlau.Com Saar 05, 14,90; 4x100 m: 10. SV Schlau.Com Saar 05 (Busche, Pletsch, Wenzel, Franz) 47,36; 43. LC asics Rehlingen (Mathis, Thielen, Schmidt, Lillig) 48,94; 4x400 m: 17. LC asics Rehlingen (Lillig, Schmidt, Mathis, Thielen) 4:01,56; 24. LA Team Saar (Bunk, Jacoby, Merscher, Ruffing) 4:04,86; 45. SV Schlau.Com Saar 05 (Franz, Heinzelmann, Hartz, Schwarz) 4:21,67; 47. TVG Piesbach (Schirra, Rau, Schöpp, Müller) 4:25,72; 50. LA Team Saar II (Wilhelm, Vester, Mayer, Engwer) 4:29,14; 3x800 m: 23. LA Team Saar (Merscher, Bunk, Ruffing) 7:12,13; Stabhoch: 20. Lena Hektor, TV Dillingen, 3,65; 58. (wie 50.): Jessica Schmidt, SV Schlau.Com Saar 05, 3,30; Dreisprung: 48. Sarah Knobe, LA Team Saar, 11,40; Hammerwurf: 10. Sabrina Schorr, LC asics Rehlingen, 48,29; 20. Stefanie Göbel, SV Schlau.Com Saar 05, 44,94; 24. Dominique Ferrang, LA Team Saar, 43,36; 25. Lisa-Marie Mosbach, LC asics Rehlingen, 42,71; 43. Annjulie Vester, LA Team Saar, 39,58; Speerwurf: 15. Désirée Schwarz, SV Schlau.Com Saar 05, 45,40; 29. Stefanie Göbel 43,40; 48. Sandra John, LC asics Rehlingen, 41,71; Siebenkampf (100 m H, Hoch, Kugel, 200 m, Weit, Speer, 800 m): 35. Ricarda Lillig, LC asics Rehlingen, 4365 Punkte (15,70-1,60-9,40-26,74-5,11-28,75-2:36,61); Mannschaften: 18. LA Team Saar (Gönner, Eberle, Kulicke) 9929 P. Männliche Jugend: 200 m: 21. Thomas Demmer, LC asics Rehlingen, 21,89; 400 m: 18. Thomas Demmer 48,36; 1500 m: 44. Philipp Schradt, SV Schlau.Com Saar 05, 4:01,03; 10 km Straße: 36. Marc Wallrich, LSG Schmelz-Hüttersdorf, 33:39; 110 m Hürden: 20. Philipp Fink 14,70; 46. Matthias Vogel 15,14; 400 m Hürden: 17. Simon München, alle SV Schlau.Com Saar 05, 55,63; 4x400 m: 34. SV Schlau.Com Saar 05 (Vogel, Fink, Schradt, München) 3:28,87; 36. LC asics Rehlingen (Schreiner, Weber, Klein, Demmer) 3:29,24; 50. LA Team Saar (Samnick, Prinz, Kiefer, Burgard) 3:35,46; 3x1000 m: 31. SV Schlau.Com Saar 05 (Ferrang, München, Schradt) 7:57,15; 38. LC asics Rehlingen (Klein, Seiwert, Zimmer) 8:01,37; Hochsprung: 41. Matthias Vogel 1,96; 48. Mathias Hunold, SV Schlau.Com Saar 05, 1,96; Stabhoch: 7. Pascal Koehl, LA Team Saar, 5,00; Weitsprung: 21. Matthias Schöne, LG Saar 70, 7,02; 44. Lars Degen, TV Völklingen, 6,89; Dreisprung: 39. Sven Felder, TV Güdingen, 13,44 (ohne Windmessung 13,71); 43. Jonas Lotz, LC asics Rehlingen, 13,29; Hammerwurf: 19. Thomas Bleistein, LV Merzig, 53,46; 25. Nils Westrich, LA Team Saar, 50,85; 31. Christopher Lackas, TV Mettlach, 47,90; 48. Philipp Motsch, LG Berus, 41,33; Speerwurf: 5. Peter Göbel 68,71; 14. Thorsten Schlör, beide SV Schlau.Com Saar 05, 63,66; Zehnkampf-Mannschaften: 22. LA Team Saar (Neises, Möhler, Straßberger) 11872 P. ReitenErgebnisse des Internationalen Reit- und Springturniers des RV Gersweiler "Am Alten Wasserturm":Springpferdeprüfungen: Kl.A ** 1. Abt.: 1. Michael Symmangk/Bendino (RFV St. Georg Könen), 2. Nicole Lacher/Moonlight (RFV Zeiskam), 3.Anne Oberle/Grafchristo (RFV Zweibrücken). - Kl.A ** 2. Abt.: 1. Andreas Brenner/Nupafeeds Artist (RFV St. Georg Nördlingen), 2. Alan Kelly/Farina 926 (Club Hippique du Nord), 3. Michael Herrmann/Leon 519 (RFV Alstal). - Kl.L 1. Abt.: 1. Michael Symmangk/Bendino (RFV St. Georg Könen), 2. Alan Kelly/Loretta 226 (Club Hippique du Nord), 3.Anne Oberle/Euro Fighter (RFV Zweibrücken). - Kl.L 2. Abt.: 1. Marcus Wenz/Amerika by Zyx (RFV Niederzeuzheim), 2. Michael Wittschier/Winnie 255 (RSG Prüm), 3. Nicole Lacher/Moonlight Impre (RFV Zeiskam) Springprüfungen: Kl.L 1. Abt.: 1. Simone Grafen/La Traviata G (RFZV Ellerbachtal), 2. Katrin Lang/Proud 5 (Akad.RC d. Univ.d. Saarl.), 3. Stefanie Förster/Espania 15 (RSG Barbarossa Kaiserslautern). - Kl.L 2. Abt.: 1. Nicole Lacher/Rijenna (RFV Zeiskam), 2. Viktoria Häussler/Eddy the Eagle 5 (Soc. Hippique Rurale), 3. Jörg Schaffner/Casino 46 (RV Rotensol). - Kl.M * 1. Abt.: 1. Heino van Loon/Weihai of the Lowlands (RFV Heinsberg), 2. Lisa Eufinger/Ratino VZ (RFV Elz), 3. Nicole Lacher/Hera Du Lee (RFV Zeiskam). - Kl.M* 2. Abt.: 1. Lynn Theis/Japy (Club Hippique Beaufort), 2. Michael Hoffmann/Ali Baba (RFV Zeiskam), 3. Felix Schneider/Corona 38 (RV Schaumberg). - Kl.S*: 1. Michael Symmangk/Valesko 22 (RFV St. Georg Könen), 2. Jörg Oppermann/Che Guevara 17 (RFV Elz), 3. Wolfgang Schmidt/Pikachu 2 (RSG Barbarossa Kaiserslautern).Springpferdeprüfungen: Kl. L 1. Abt.: 1. Michael Wittschier/FBW Gavi di Gavi (RSG Prüm), 2. Manuel Marx/Corradino 4 (RV Gestüt Fronhof), 3. Thies Beyer/Carlo 294 (RFV Illtal). - Kl.L 2. Abt.: 1. Anuschka Zewe/Larina 112 (RV Schaumberg), 2. Michael Wittschier/Winnie 255 (RSG Prüm), 3. Thies Beyer/Coralina 4 (RFV Illtal). - Kl.M*: 1. Anne Oberle/Crunchip (RFV Zweibrücken), 2. Manuel Marx/Corradino 4 (RV Gestüt Fronhof), 3. Anuschka Zewe/Larina 112 (RV Schaumberg).Punktespringprüfung: Kl.L 1. Abt.: 1. Cristiane Boos/Gambrina 23/RSG Prüm), 2. Katrin Lang/Proud 5 (Akad.RC d. Univ.d. Saarl.), 3. Stefanie Förster/Espania 15 (RSG Barbarossa Kaiserslautern). - Kl.L 2. Abt.: 1. Heino van Loon/Columbus 64 (RFV Heinsberg), 2. Manuel Marx/Nouvelle (RV Gestüt Fronhof), 3. Ina Ginters/Gestüt Quellensees Leonardo 2 (RV Blücher Sevelen). Springprüfungen: Kl.M* 1. Abt.: 1. Lisa Eufinger/Ratino VZ (RFV Elz), 2. Jörg Schaffner/Connecticut 4 (RV Rotensol), 3. Jörg Schaffner/Quietude (RV Rotensol). - Kl.M* 2. Abt.: 1. Matthias Gude/Credo 16 (RFG Edlinger Mühle), 2. Lynn Theis/Japy (Club Hippique Beaufort), 3. Elliot Gordon/Lalique 85 (TS Wilhelmsbader Hof-Hanau). - Kl.S*: 1. Marcus Wenz/Texas by Zyx (RFV Niederzeuzheim), 2. Felix Schneider/Cevin 13 (RV Schaumberg), 3. Steffen Hauter/Solero 31 (RV Großsteinhauserhof). - Mächtigkeitsspringprüfung Kl.S*: 1. Platz: Marcus Wenz/Balou 400 (RFV Niederzeuzheim) + Ingo Jungblut/Rush On 14 (RFV Ronneburger Hügelland) + Hans-Friedrich Kletscher/Kinetic (RV Gersweiler a.Alten Wasserturm). - 2-Phasen Springprüfung Kl. M*: 1. Abt.: 1. Lisa Heim/Wiwian Lamont (RFV Pirmasens/Winzeln), 2. Marcus Wenz/Texas by Zyx (RFV Niederzeuzheim), 3. Kai Schaffner/La Valetta 11 (RFV Weisenheim am Sand). - 2. Abt.: 1. Nicole Lacher/Rijenna (RFV Zeiskam), 2. Ina Ginters/ Gestüt Quellensees Leonardo 2 (RV Blücher Sevelen), 3. Armin Bentrop/Mustang du Clocher (RSA im Haferfeld Saarbrücke). - Springprüfung Kl. S*: 1. Michael Hoffmann/Ali Babba (RFV Zeiskam), 2. Steffen Hauter/Cordano 18 (RV Großsteinhauserhof), 3. Andreas Woll/Largo Boy (RFV Neunkirchen-City). - Springprüfung Kl. S* mit Stechen: 1. Jörg Oppermann/Che Guevara 17 (RFV Elz), 2. Steffen Hauter/Solero 31 (RV Großsteinhauserhof), 3. Hasan Senturk/S.I.E.C. Concep (RuF Pfungstadt).Dressurprüfungen: Kl. A: 1. Pristine Kletscher/Leonardo S 2 (RV Gersweiler a.Alten Wasserturm), 2. Danica Lehnhoff/Carry 47 (RV Gersweiler a.Alten Wasserturm), 3. Marion Mauer/Feivel 39 (RV Gersweiler a.Alten Wasserturm). - Kl. L - Kandare: 1. Susanne Graf/Red Bull 15 (RB Saarbrücken), 2. Sandra Arndt/Wizard 30 (RB Saarbrücken), 3. Christine Strutt/Luke 28 (RSG Hofgut Breitenberg). - Kl. M**: 1. Marcus Erkens/Farinelli14 (RSG Hofgut Breitenberg), 2. Catrin Tophofen/Carnegie (FK Grand Prix Düsseldorf) + Dorothee Wallner/Doucette 5 (DSG Bliesgau) + Jennifer Haas/Wayjona (RSG Hofgut Breitenberg). - Kl. S*: 1. Catrin Tophofen/Carnegie (FK Grand Prix Düsseldorf) + Daniela Dittrich/Changbai-Shan (RSA im Haferfeld Saarbrücken), 2. Dorothee Wallner/Doucette 5 (DSG Bliesgau), 3. Andrea Sauer/Excalibur F (RV Neunkirchen).Ringen2. Bundesliga Mitte:RG Saarbrücken - TSV Gailbach 16:26. - 55G: Alexander Maurer - Lukas Höglmeier TÜ, 0:9, 0:7, 0:7, (0:4), 60F: Julian Klemann - Marcel Fröhlich PS, 1:2, 3:1, 6:0, 1:2, 0:2, (2:3), 66G: Yakup Sari - Iihan Myumyunov PS, 0:3, 5:1, 1:1, 1:1, (1:3), 66F: Kirill Skurtul - Marcel Fornoff ÜG, 2:9, 0:6, 0:6, (0:4), 74G: Alexandres Visnakovs - Sebastian Höglmeier TÜ, 5:0, 3:0, 6:0, (4:0), 74F: Mehmet Baygus - Christoph Apler PS, 0:1, 1:4, 0:3, (0:3), 84G: Andrejs Afanasjevs - Peter Stadtmüller TÜ, 4:0, 5:0, 2:0, (4:0), 84F: Sergej Kowalenko - Vlad-Bogdan Bueriu PS, 1:0, 0:1, 3:1, 0:2, 0:3, (2:3), 96G: Christofer Bolldorf - Felix Radinger TÜ, 0:5, 0:5, 1:4, (0:4), 120F: David Harth - Damian Patalong PS, 0:4, 2:2, 2:0, 0:4, 3:3, (3:2).ASV Hüttigweiler - KSV Seeheim 11:26. - 55G: Rouslan Babij - Timur Seidel PS, 1:2, 3:2, 0:2 ,1:3, (1:3), 60F: Marc Andre Anspach - Steffen Schmitt PS, 7:0, 2:3, 0:2, 0:7, (1:3), 66G: Alexander Alexandrov - Cihan Görgü PS, 2:1, 0:3, 3:0, 3:0, (3:1), 66F: Kim Horras, - Michel Schneider TÜ, 0:1, 0:4, 0:7, (0:4), 74G: Jan Bialek - Matin Szabo PS, 1:1, 0:5 ,0:3, (0:3), 74F: Robert Schmitt - Florian Fischer PS, 1:1, 0:6, 0:1, (0:3) , 84G: Eduard Weimer - Rene Jünger PS, 5:0, 3:0, 1:2, 3:0, (3:1), 84F: Anis Gharbi - Mario Wohlfart PS, 2:1, 3:0, 3:5, 3:1, (3:1), 96G: ThomAS, Reinshagen - Christian Fischer PS, 0:3, 2:6, 0:2, (0:3), 120F: Artur Weimer - Kevin Schwäbe TÜ, 0:6, 4:5, 0:4, (0:4) KV Riegelsberg - KSC Niedernberg 19:18. - 55G: Sezer Karmadja - OG 0:0, (4:0), 60F: Jens Bauer - Dionysios Safaridis PS, 0:4, 3:5, 2:3, (0:3), 66G: Andreas Frangart - Alexander Maier PS, 6:0, 0:3, 3:1, 1:1, (3:1), 66F: Mesut Özyilmaz - Sebastian Christoffel TÜ, 0:5, 0:5 ,3:8, (0:4), 74G: Bojan Zagarov - OG 0:0, (4:0), 74F: Mihdi ElmAS, - LukAS, Fecher TÜ, 0:2, 0:3, 0:7, (0:4), 84G: Ivan Yabandzhiev - Alexander Messner PS, 3:0, 3:0, 3:0, (3:0), 84F: Nikolaus Hecht - Simon Fecher TÜ, 2:0, 3:0, 6:0, (4:0), 96G: Kim Werkle - Vasileios Kollaros PS, 1:3, 1:2, 0:2, (0:3), 120F: Murat Yeter - Rafal Lewon PS, 5:1, 1:1, 0:2, 0:3, (1:3). SC Kleinostheim - KSV Krefeld 17:20Mömbris-Königshofen - TKSV Duisdorf 20:14
  1 . KSV Seeheim 13 349 : 133 26 : 
 2 . TSV Gailbach 13 287 : 204 20 : 6
 3 . TKSV Duisdorf 13 299 : 199 18 : 8
 4 . ASV Hüttigweiler 13 244 : 240 18 : 12
 5 . KSV Niedernberg 13 256 : 234 12 : 14
 6 . RG Saarbrücken 13 220 : 285 12 : 14
 7 . KV Riegelsberg 13 219 : 264 10 : 16
 8 . Mömb.-Königsh. 13 216 : 268 10 : 16
 9 . SC Kleinostheim 13 178 : 303 4 : 22
 10 . KSV Krefeld 13 182 : 320 4 : 22

Regionalliga:KSV Köllerbach - KSG Ludwigshafen 21:17. - 55G: Philipp Krämer - OG 0:0, (4:0), 60F: Gennadij Cudinovic - Hassan Yilmaz TÜ, 0:5, 0:3, 0:6, (0:4), 66G: Manuel Pitz - Stefan Krall TÜ, 7:0, 7:0, 7:0, (4:0), 66F: Stephan Lebold - Kadir Gönan TÜ, 6:0, 5:1, 3:0, (4:0), 74G: AndreAS, Diedrich - Marco Klären PS, 0:3, 1:1, 3:0, 1:1, (1:3), 74F: Erdi Dincay - Danny Magin TÜ, 8:3, 7:0, 4:2, (4:0), 84G: Christian Ewen - Tarck Ugurlu PS, 1:2, 5:3, 3:0, 3:0, (3:1), 84F: Vazilij Cudinovic - Aydin Selimoglu PS, 4:0, 0:2, 0:1, 1:1, (1:3), 96G: Alexander Schmidt - Johann Weingärtner PS, 0:3, 1:4, 0:3, (0:3), 120F: TobiAS, Radny - Yilmaz Dogan PS, 0:3, 0:3, 3:5, (0:3).ASV Hüttigweiler - VFK Schifferstadt 11:28. - 55G: David Lee Lenz - AndreAS, Herzog ÜG 0:5, 0:7 ,0:6, (0:4), 60F: Nico Zewe - Marvin Scherer 0:4, 1:1, 0:3, (0:3), 66G: Erik Maurer - Marek Schum SS, 0:7, (0:4), 66F: Danny Hippchen - Peter Jeliazkov PS, 2:7, 1:0, 1:0, 3:0, (3:1), 74G: Till Bialek - Chiat Bahar SS, 6:0, 1:2, 7:0, 5:0, (4:0), 74F: Jürgen Weiskircher - Rahman Bayram SS, 2:3, 5:2, 3:0, (4:0), 84G: Alexander Kühn - Sascha Schüller TÜ, 0:6, 0:6, 0:8, (0:4), 84F: Dominik Dörr - AndreAS, Skodawessely TÜ, 0:7, 0:6, 0:6, (0:4), 96G: Martin Scheidt - Patryk Kudla TÜ, 0:7, 0:6, 0:9, (0:4), 120F: Michael Scheidt - Nicolai Gößner SS, 0:3, 2:3, 0:4, (0:4).WKG Metternich-Rübenach - RSV Spiesen-Elversberg 2:39. - 55G: Jonas, Hergenröther - Liridon Avdyli SS, 0:4, (0:4), 60F: Sebastian Bielawski - Sebastian Janowski SS, 0:3, (0:4), 66G: Baric Üstün - Kevin Bredy SS, 0:5, (0:4), 66F: Dominic Zeigermann - Petrit Avdyli SS, 0:3, (0:4), 74G: Mike Ewald - Kevin Diersch SS, 0:5, (0:4), 74F: Christopher Radl - Vito Nardi SS, 0:7, (0:4), 84G: Julien Grieß - Antonino Contarini TÜ, 0:5, 0:7, 0:6, (0:4), 84F: Markus Peifer - AndreAS, Doll SS, 0:6, 0:7, (0:4), 96G: TobiAS, Pangsy - Jannik Kaisner PS, 5:2, 1:3, 1:1, 3:1, 1:2, (2:3), 120F: Stefan Kunz - Klaus Mertes TÜ, 0:7, 0:8, 0:6, (0:4).
 1 . RSV Spiesen-Elversberg 9 269 : 78 18 : 
 2 . VfK 07 Schifferstadt 10 265 : 116 18 : 2
 3 . AC Heusweiler 10 245 : 139 14 : 6
 4 . KSV Köllerbach II 11 229 : 191 12 : 10
 5 . KSG Ludwigshafen 11 210 : 206 10 : 12
 6 . WKG Metternich 9 119 : 236 4 : 14
 7 . ASV Hüttigweiler II 9 111 : 233 2 : 16
 8 . ASV Koblenz Karthause 9 50 : 299  : 18

Oberliga:KV Riegelsberg - KSV Fürstenhausen 21:19. - 55G: Timo Müller - TobiAS, Dietzhoff TÜ, 1:6, 0:4, 1:1, 0:3, (1:4), 60F: Benjamin Schiel - Michael Nesseler PS, 0:3, 4:1, 0:1, 1:3, (1:3), 66G: Daniel De Agazio - Mike Lacour AS, 5:1, 0:0, (4:0), 66F: LukAS, Zimmer - TobiAS, Mang SS, 8:3, (4:0), 74G: Abdel-Akim Harouat - Daniel Meiser SS, 0:3, (0:4), 74F: Marius Klein - Anton Peters SS, 0:6, 2:3, 6:3, (4:0), 84G: Rüdiger Steimer - Sven Grell PS, 2:3, 0:4, 0:4, (0:3), 84F: Philipp Degel - Marc Karl TÜ, 6:0, 3:2, 6:0, (4:0), 96G: Björn Martin - Markus Junk PS, 1:1, 2:2, 2:1, 3:1, (3:1), 125F: Sebastién Adeler - Kim Oswald AS, 3:0, 0:1, (0:4).AC Landsweiler - KSG Erbach 8:30. - 55G: Mohammed Grifette - Steven Pirrung SS, 2:7, 0:4, (0:4), 60F: Smain Arab - Armin Breit SS, 0:4, (0:4), 66G: Sven Knobe - Etienne Klein ÜG, 10:2, 3:0, (4:0), 66F: Antonio Rinoldo - Maik Stricker PS, 0:5, 1:5, 5:5, (0:3), 74G: TobiAS, Serf - Mike Dostert SS, 1:4, (0:4), 74F: Stoycho Iliev Pehlivanov - AndreAS, Kubiak TÜ, 2:9, 0:6, 1:8, (0:4), 84G: TobiAS, Weber - Roman Meier AS, 0:1, (0:4), 84F: Karsten Jungmann - Konstantin Meier PS, 3:3, 0:2, 2:3, (0:3), 96G: Jan Bunkowski - Steven Albrecht TÜ, 1:4, 2:6, 0:6, (0:4, 125F: Viktor Bunkowski - OG, 0:0, (4:0).
  1 . KV Riegelsberg II 6 134 : 100 12 : 
 2 . KSV Fürstenhausen 7 170 : 109 9 : 5
 3 . KSG Erbach 6 144 : 93 8 : 4
 4 . KSV Eppelborn 6 125 : 108 5 : 7
 5 . KSV St. Ingbert 6 91 : 148 4 : 8
 6 . AC Landsweiler 7 84 : 190  : 14

Landesliga:AC Heusweiler II - KSV Fürstenhausen II 20:12. - 55G: Eric Weiland - Marcello Nicolosi SS, 5:0, 3:0, 3:0, (4:0), 60F: TobiAS, Mahl - Eike Reiber TÜ, 7:0, 6:0, 5:1, (4:0), 66G: Björn Scherer - Peter Walz TÜ, 3:0, 4:1, 6:0, (4:0), 74F: Patrick Debold - Markus Mehn SS, 4:10, (0:4), 74G: Jan Büch - Alexander Dietzhoff TÜ, 1:1, 0:5, 0:7, (0:4), 84F: Edib Cakmak - OG 0:0, (4:0), 96G: Stefan Schmidt - Mirko Lang TÜ, 10:3, 7:0, 3:1, (4:0), 125F: Dominik Kani - Peter Walz SS, 0:5, 1:5, (0:4).SCE Humes - RSV Spiesen-Elversberg 15:17. - 55G: - Marc Hinkel OG 0:0, (0:4), 60F: Royan Alhussin - OG 0:0, (4:0), 66G: Sascha Reichert - Francesco Razza PS, 1:2, 1:4, 1:2, (0:3), 74F: Karsten Fries - Kevin-Daniel Berg SS, 3:0, (4:0), 74G: - Yves Schichtel OG 0:0, (0:4), 84F: Gilbert Mohr - Uwe Rammo AS, 0:5, 1:2, (0:4), 96G: Gerhard Fries - René Conrath PS, 3:0, 3:0, 5:8, 0:3, 4:2, (3:2), 125F: Marc Naumann - Nikolaus Popp SS, 5:0, (4:0).ASS Saargemünd - KSV Wiesbach 19:13. - 55G: Hamid Omeir - OG 0:0, (4:0), 60F: Ahmed Adri - Jens Kiefer ÜG 0:0, (4:0), 66G: Fatim Ozay - Heiko Braun SS, 4:0, 5:2, (0:4), 74F: Yusuf Arslan - Manuel Geib TÜ, 6:0, 7:0, 7:0, (4:0), 74G: Nassim Eddouh - Christian Klein SS, 0:4, (0:4), 84F: - Alexander Dörr OG 0:4, (0:4), 96G: Hatem Chouikh - MatthiAS, Dörr AS, 7:0, 1:0, (4:0), 125F: Gürkan Sarisoy - Patrick Kartes PS, 0:2, 1:0, 2:0, 3:0, (3:1).KSV St. Ingbert II - RG Saarbrücken II 15:17. - 55G: - Roman Lubkin OG 0:0, (0:4), 60F: - Steven Stillemunkes OG 0:0, (0:4), 66G: Eugen Wiesner - Michael Bock TÜ, 0:6, 2:5, 5:4, 1:4, (1:4), 74F: Nils Stephan Ohnesorg - Vladimir Gritsay TÜ, 0:4, 0:5, 0:7, (0:4), 74G: Pavel Kornilov - Arthur Dick PS, 5:2, 4:4, 2:2, (3:0), 84F: Nikolaj Kimmel - OG 0:0, (4:0), 96G: Uwe Meyer - OG 0:0, (4:0), 125F: Giovanni Piazza - Heiko Bartscherer PS, 5:0, 5:7, 2:0, 7:4, (3:1).
  1 . KSV Fürstenhausen II 11 225 : 100 18 : 4
 2 . ASS Saargemünd 10 179 : 127 14 : 6
 3 . KSV Wiesbach 10 178 : 132 13 : 7
 4 . AC Heusweiler 8 125 : 127 10 : 6
 5 . KSV St. Ingbert II 11 167 : 167 9 : 13
 6 . RG Saarbrücken II 11 120 : 222 8 : 14
 7 . RSV Spiesen-Elversb. 10 135 : 173 6 : 14
 8 . SCE Humes 9 110 : 166 2 : 16

C/D-Jugend:KV Riegelsberg - KSV Fürstenhausen 20:16RG Saarbrücken - RSV Spiesen-Elversberg 4:24AC Heusweiler - KSV Fürstenhausen 4:32
  1 . KSV Köllerbach 9 284 : 40 18 : 
 2 . KV Riegelsberg 8 205 : 80 14 : 2
 3 . KSV Fürstenhausen 10 238 : 122 14 : 6
 4 . RSV Spiesen-Elversb. 8 107 : 163 5 : 11
 5 . ASS Saargemünd 8 95 : 184 4 : 12
 6 . RG Saarbrücken 9 56 : 240 3 : 15
 7 . AC Heusweiler 8 60 : 216 2 : 14

VolleyballOberliga Rheinland-Pfalz-Saarland Herren:TV Klarenthal - VSG Saarlouis 3:0TV Feldkirchen - TG Mainz-Gonsenheim 3:1SSG Schwarzenh./Griesb. - Burgbrohl 3:0TV Göttelborn - LAF Sinzig 3:1TV Bliesen - TV Saarwellingen 3:0SpVgg Burgbrohl - TV Bliesen 2:3TG Mainz-G. - SSG Schwarzenh./Griesb. 3:0LAF Sinzig - TV Feldkirchen 0:3TV Limbach - TV Göttelborn 0:3TV Saarwellingen - TV Klarenthal 2:3
 1 . TG Mainz-Gonsenh. 10 18 : 2 28 : 8
 2 . SSG Schwarzenh./G. 10 18 : 2 27 : 11
 3 . TV Feldkirchen 10 18 : 2 29 : 14
 4 . TV Bliesen 10 12 : 8 23 : 18
 5 . TV Göttelborn 9 10 : 8 19 : 18
 6 . TV Klarenthal 9 8 : 10 19 : 18
 7 . TV Saarwellingen  10 8 : 12 19 : 19
 8 . SpVgg Burgbrohl 8 4 : 12 13 : 20
 9 . TV Limbach  9 4 : 14 11 : 22
 10 . LAF Sinzig 9 2 : 16 4 : 25
 11 . VSG Saarlouis 8  : 16 5 : 24

Oberliga Rheinland-Pfalz-Saarland Damen: TV Ehrang - VC Bad Kreuznach 2:3SC Mutterstadt - TV Saarwellingen 3:1SSG Etzbach - VSC Guldental 3:1VC Neuwied - LAF Sinzig 3:0TV Holz - TBS Saarbrücken II 3:0
 1 . VC Neuwied 8 16  :  24 : 6
 2 . TV Holz 8 12  : 4 21 : 6
 3 . SSG Etzbach 7 10  : 4 16 : 8
 4 . TV Ehrang 8 10  : 6 18 : 13
 5 . LAF Sinzig 8 8  : 8 14 : 16
 6 . TV Saarwellingen 8 6  : 10 13 : 18
 7 . VC Bad Kreuznach 8 6  : 10 10 : 18
 8 . TBS Saarbrücken II 8 4  : 12 13 : 20
 9 . VSC Guldental 8 4  : 12 11 : 21
 10 . SC Mutterstadt 7 2  : 12 5 : 19