REGION WÄHLEN: Saarbrücken | Sulzbachtal | Völklingen | Köllertal | Neunkirchen | Homburg | St. Ingbert | St. Wendel | Saarlouis | Dillingen | Merzig-Wadern | Zweibrücken

Anmelden   |   Sie befinden sich hier: Startseite - Zeitung - Saarbrücken
Saarbrücker Zeitung - Digitalabo testen - 4 Wochen für 4 Euro

Lokalausgabe Saarbrücken

Anzeige

Bereit zum Start ins Leben


Diese Schüler haben nach Angaben der Saarbrücker Schulen das Abitur bestanden:AbendgymnasiumJuliana Dewald, Ramona Karrenbauer, Jana Manukjan, Olga Nuss, Gabriele Raphael, Mario Recca, Annabelle Theobald, Peter Trenz, Anne-Kathrin Zimmermann, sowie sieben Abiturienten, die nicht genannt werden wollen (Veröffentlicht am 05.07.2012)


sb-20120625_36817.jpg_7495

Am Start ins Berufsleben: Abiturienten der Marienschule Saarbrücken stehen vor dem nächsten Schritt (von links): Maximilian Jung, 17 ("Erst BWL in Mannheim, dann Pilot bei der Lufthansa"), Julia Dutka, 20 ("Sozialpädagogik oder Gesundheitsmanagement an der HTW"), Isabel Brückner, 17 ("Pharmazie oder Psychologie"), Susanne Morawski, 18 ("Jura oder Gesundheitsmanagement in Saarbrücken"), Elisa Sauermann, 18 ("Gesundheitsmanagement oder Lehramtsstudium") und Lukas Eckel, 18 ("Englisch und Erdkunde auf Lehramt"). Foto: Oliver Dietze

Foto:

sb-20120625_36817.jpg_7495

Am Start ins Berufsleben: Abiturienten der Marienschule Saarbrücken stehen vor dem nächsten Schritt (von links): Maximilian Jung, 17 ("Erst BWL in Mannheim, dann Pilot bei der Lufthansa"), Julia Dutka, 20 ("Sozialpädagogik oder Gesundheitsmanagement an der HTW"), Isabel Brückner, 17 ("Pharmazie oder Psychologie"), Susanne Morawski, 18 ("Jura oder Gesundheitsmanagement in Saarbrücken"), Elisa Sauermann, 18 ("Gesundheitsmanagement oder Lehramtsstudium") und Lukas Eckel, 18 ("Englisch und Erdkunde auf Lehramt"). Foto: Oliver Dietze

sb-20120625_36817.jpg_7495

Am Start ins Berufsleben: Abiturienten der Marienschule Saarbrücken stehen vor dem nächsten Schritt (von links): Maximilian Jung, 17 ("Erst BWL in Mannheim, dann Pilot bei der Lufthansa"), Julia Dutka, 20 ("Sozialpädagogik oder Gesundheitsmanagement an der HTW"), Isabel Brückner, 17 ("Pharmazie oder Psychologie"), Susanne Morawski, 18 ("Jura oder Gesundheitsmanagement in Saarbrücken"), Elisa Sauermann, 18 ("Gesundheitsmanagement oder Lehramtsstudium") und Lukas Eckel, 18 ("Englisch und Erdkunde auf Lehramt"). Foto: Oliver Dietze

Foto 1 / 1
. Diese Schüler haben nach Angaben der Saarbrücker Schulen das Abitur bestanden:

Abendgymnasium

Juliana Dewald, Ramona Karrenbauer, Jana Manukjan, Olga Nuss, Gabriele Raphael, Mario Recca, Annabelle Theobald, Peter Trenz, Anne-Kathrin Zimmermann, sowie sieben Abiturienten, die nicht genannt werden wollen.

Gesamtschule Bellevue

Moritz Helm, Jessica Herle, Dinah Huppert, Mimi Ronilla Mutekanga, Pauline Richter, Hannah Scheerer, Lukas Scholl, Nikolas Spröder, Nathalie Winkler.

Deutsch-Franz. Gymnasium

Céline Allard, Niels André, Hannah Bach, Laurie Bach, Roman Alexander Balzer, Hans Ulrich Barmbold, Matthias Becher, Andra Brunzema, Valesca Buss, Lea Cawelius, Fabienne Dahlem, Annick Detambel, Michelle Diehl, Aubéri Dinkel, Timon Dörzapf, Pauline Dupont, Selina Eckerle, Benjamin Ehl, Pierre Ehl, Claire Fabert, Elise Farkouh, Eric Fess, Salome Fimbel, Nelly Freitag, Edgar Gerus, Giannina Giangreco, Sheila Grieger, Silke Grosse, Fabienne Grund, Alexander Gutte, Florian Hafner, Anna-Karina Haller, Jonas-Hakim Hannane, Jasmin Hartz, Maximilian Helfgen, Lauren Henn, Lars Herdan, Nicolas Hoffmann, Vanessa Horak, Mia Hummel, Marie-Hélène Jacobs, Maria Jacquin, Bijan Jelvani, Chiara Jochum, Alix Jolivet, Cécile Kaba, Danny-Lee Kessler, Antje Knaflic, Julien Knipper, Anne-Sophie Koch, Marie Noëlle Köhl, Caroline Kohler, Nina Kopp, Benjamin Kratz, Caroline Laperrouze, Léo Leblanc, Régis Martin, Jean-Marc Meyer, Sébastien Michaud, Martina Mittelstaedt, Mary-Katherine Montalbine, Marie-Christine Muller, Lucas Muller, Nicolas Muller, Felix Müller, Andreas Nassar, Cindy Nieser, Sophie Nieveler, Nadia Nicole Ninosu, Florian Niklas Ostermeier, Fabrice Rauch, Luca Rehse-Knauf, Joanna Reichert, Marlene Roth, Marie Rupp, Samira Sadat Gosheh, Anna-Maria Schiller, Tobias Schlicker, Andreas Schlüter, Elena Sophie Schmidt, Julia Schmidt, Melanie Schmitt, Rouven Schmitt, Alexia Schneider, Andres Schoen, Moritz Spangemacher, Léa Spiegelhalter, Camille Strehl, Anatol Thös, Eric Tiemann, Sarah Tolasz, Nathalie Nicole Toussaint, Philipp Treeck, Guillaume Tréheux, Katharina Vièl, Daniel Voronov, Laura Wagner, Sina Katharina Welsch, Selina Weyrich, Jessica Wilhelm, Emilie Wilhelm, Maximilian Wolf, Jonas Wollny, Fabian Zang.

Günther-Wöhe-Schule

für Wirtschaft

Alisa Alic, Sarah Allar, Laura Beate Alles, Katrin Leutheusser, Laura Ambos, Kerstin Beilmann, Maik Roman Lomnicki, Markus Erich Blau, Tobias Lorscheider, Sarah Boutiba, Christina Ludwig, Julia Braun, Gessica Luposella, Peter Bröhl, David Maas, Julian Brück, Marco Mastrantonio, Vivien Nadine Bußer, Jana Rathmann, Hooman Chaharlang Bajoli, Philipp Ingo Reuter, Sarah Christener, Elisa Rieß, Stephanie Duda, Selina Schmidt, Oliver El Bouchikhi, Yasemin Halime Soysal, Helena Faber, Janin Michelle Stehlin, Jannes Felix Fischer, Mandy Strempel, Christian Axel Fuchs, Matthias Michael Thome, Christoph Norbert Helmut Geisert, Rosina Tuttobene, Madeleine Gettmann, Ebru Ünsal, Garwin Stark, Max Ernst Giebel, Dino Varmaz, Gregor Peter Gostomski, Jürgen Werner, Ina Graf, Norman Wiedemeyer, Christian Greber, Shumin Zeng, Maren Grobeiß, Jördis-Maria Charlotte Ziegler, Nathalie-Florence Grolier, Begüm Gül, Margarita Gushchina, Jan Hammann, Serife-Emel Harmandali, Jennifer Hein, Adnan Hijazi, Jens Hoffmann, Angelika Hucke, Jelins Jesuratnam, Julia Sophie Keßler, Patrick Kiefer, Alina Klein, Olga Klein, René Knauber, Stella Körösi, Cara Malena Kolb, Mario Kühn, Adrian Kuhnen, Sebastian Kyereh, Franziska Langer, Melina Lebedew, Patrick Lediner, Philip Stefan Ley.

Ludwigsgymnasium

Alin Abdul-Hakem, Barbara Acevedo-Strange, Leyla Altekin, Marianna Barachino, Ariana Baray, Anna Batt, Anna Besel, Alexander Böttcher, Felix Robin Braune, Stefan Brengel, Leonie Chatzimagas, Christian Degott, Yannick Moritz Delwing, Vadim Dolineak, Yannik Emmerich, Anna Katharina Emmerich, Anne Sophie Fisch, Julia Frohnhöfer, Michelle Geraldy, Christine Nauka Golsong, Lukas Götz, Viviane Grandmontagne, Hanna Franziska Sophia Heitschmidt, Lisa Hertel, Lukas Himbert, Tuyet My Ho, Elina Huchzermeier, Nathalie Hussong-Dillmann, Maximilian Jochum, Christian Jost, Charline Käufer, Jasmin Chantale Keßler, Jan Matthias Kirsch, Anna-Maria Kneip, Felix Jonas Koch, Florian Lukas Koch, Felix Christian Kopp, Paul Lukas Krüger, Julien Kunkel, Konstantin Kutsenko, Lucas Lazarus, Lukas David Günther Maher, Fabio Mannarino, Elena Matvijcuk, Slawasch Mostoufi, Magdalena Franziska Munz, Jonas Joachim Ohlmann, Nini Parlagashvili, Dennis Peters, Lena Puin, Sophie Puin, Julia Salm, Nicolas Schäfer, Anna Scherer, David Schleifer, Franzika Christina Schreiner, Amelie Schuler, Tim Steimer, Laura Theis, Jennifer Thielen, Nina Theresa Trenz, Polina Vinogradova, Philipp Michael Wahl, Julia Weber, Helen Wiehr, Kira Louise Wölflinger.

Marienschule

Phil Ackermann, Eric Ackermann, Alexander Bäumchen, Isabel Berndt, Annika Bock, Isabel Brückner, Katrin Buczek, Céline Daum, Ulla Diener, Sabrina Dietrich, Julia-Magdalena Dutka, Lukas Johannes Eckel, Tessa Eppers, Filip Fatz, Katharina Flieger, Florian Foss, Moritz Frank-Meuren, Tobias Fuchs, David Gadzimski, Jonas Gärtner-Knörzer, Eva-Marie Guldner, Svenja Haerecke, Sarah Hamm, Susanna Harig, Edith Heilig, Bernadette Marie Hermann, Carolin Hilpert, Lena-Christine Holzknecht, Janika Hommerding, Marie-Christine Jäger, Jessica Kaikowski, Christian Kästel, Cornelius Knopp, Jonas Kollmannsperger, Annika Kraemer, Björn Hagen Kubik, Esther Marie Kunert, Alexandra Laier, Valerie Catherine Leibrock, Alan Linnebach, Nabila Luscher, Katharina Messerle, Philippe Meyer, Susanne Morawski, Janet Müller, Michael Nagel, Tamara Nausner, Sarina Pinkle, Tamara Prediger, Katharina Rech, Elisa Sauermann, Verena Schäfer, Angelika Schenk, Vivien Schmidt, Stephan Schneider, Marcel Schorr, Sarah Schreyer, Tobias Schuck, Matthias Schuhmacher, Vera Schumann, Hannah Marie Schweigerer, Svenja Ubrig, Pascal Vermeulen, Julia Vogelgesang, Markus Vogelgesang, Carolin Weilhammer, Sebastian Winterhagen, SteffenWölflinger, Maximilian Zawadzki.

Gymnasium am Rotenbühl

Amira Afgan, Sophia Vicky Apostolidis, Charlotte Isabel Arz, Robert Bachschijan, Mischeel-Miriam Bajarchuu, Michelle Baron, Tim Julian Bauer, Julia Michèle Beck, Dominic José Becker, Maximilian Konrad Beer, Melissa Mina Bellon, Matthias Bialdyga, Patricia Valerie Blickle, Kerstin Brandt, David Breuer, Florian Broschart, Julian Kristoffer Collet, Tim Philipp Collet, Carolin Serena Cyranski, Nicolas Daub, Isabelle Jasmin Diehl, Daniel Dietzsch, Marie-Claire Engelkamp, Jonas Nicolas Fischer, Myriam Lea Fox, Simon Franke, Manuel Genolet, Jan Gettmann, Marlene Julika Gomez Islinger, Gianluca Greco, Eva Maria Gressung, Christopher Walter Hartusch, Pascal Hartz, Marc Herrmann, Lukas Hoffmann, Lennart Hohneck, Ina Holdik, Cessrin-Kayth Jänicke, Sara Jenal, Kirandeep Kaur, Roman Khitov, Carlos Leonhard Kleinertz, Tobias Klesen, Kathrin Sarah Kuhn, Philipp Kuschbert, Alexandra Maria Lasek, Carsten Leonhard, Aika Lukas, Duy Phat Ly, Robert Mang, Mehek Maqsood, Kevin Marmurowicz, Amy May, Andreas Meier, Pauline Marie Metzinger, Denise Montana, Daniel Näb, Philipp Nagel, Alexander Oliver Nawrath, Leonie Katharina Netter, Julika Niegisch, Marcel Noll, Katinka Nowak-Löw, Cedric Omoregie, Kevin Torsten Osthoff, Maike Margarethe Paulus, Hanna Sofia Philippin, Marius Jeremy Pletsch, Lisa Marie Priester, Alexandra Ravkina, Alisa Ringle, Isabel Rojas Künzler, Lucas Schadt, Sebastian Scheid, Katrin Schmidt, Shirley Schmidt, Marian Schmidt, Paul Schmitz, Michelle Schneider, Jana Schneider, Maximilian Johannes Schoele, Corinna Muriel Schons, Lucas Maximilian Schrader, Philipp Michael Schumacher, Yannick Norman Schwarz, Elisabeth Shi, Jeannine Vanessa Sierra Garrido, Sofiya Snovedska, Philipp Sonnenschein, Anne Isabelle Stenger, Tilman Manfred Joachim Stoll, Hannah Stötzel, Paul Hubert Arnold Sulger, Nadine Cecile Ternus, Lena Thewes, Carolin Cristin Marie Thönnes, Maike Trach, Abishaa Vengadeswaran, Dieu My Vo, Jessica Patricia Vogelgesang, Niklas Marvin von Wittenburg, Benjamin Felix Wahlmann, Benedict-Julian Weber, Nils Westrich, Michaela Wirscheim, Dominik Wolfskeil, Moritz Zimmer und Hannah Elena Zollhöfer.

Otto-Hahn-Gymnasium

Onur Atalay, Jan Lukas Becker, Jan Lukas Becker, Paul Beli, Omair Shahzad Bhatti, Jonas Bosche, Lukas Braun, Daniel Patrick Breit, Chi Sun Byun, Teyami Can, Tillmann Carl, Do-Hyung Cho, Etienne Dick, Anna-Sophie Diener, Jan Ehrlich, Paul Peter Simon Fluhr, Tobias Fox, Milan Mato Anagarika Glatt, Jan Harald Grahmann, Nils Maurice Gutheil, Philip Christopher Hell, Amelie Hirsch, Vladyslav Hnatovskiy, Fabian Niels Huschka, René Pascal Jung, Sara Serra Kaba, Umangathan Kandasamy, Tabitha Elisabeth Kleber, Christoph Klein, Felix Klos, Sebastian Michael Kneip, Michael Kohr, David Herbert Krämer, Eric Kullmann, Simon Paul Georg Kyprianou, Nicola Dominico Mannl, Sven George Mansfeld, Nils August Murzyn, Swen Friedrich Norrick, Simon Ralph Theo Oetinger, Emil Petersen, Martina Reeder, Philipp Matthias Regitz, Sascha Sebastian Regneri, Laika Charlotte Scheller, Johann Peter Schmidt, Christian Schmitz, David Schork, Leon Schütze, Sarah Anna Isabel Schwarz, Joris-Alexander Seyler, Kai Moritz Siegwart, Ivo Fabrice Sonntag, Till Clemens Speicher, Robin Leonhard Staub, Vivethinyi Vivekantham, Carlos Philipp Vollmann, Duc Vu Minh, Thomas Walcker-Mayer, Angelika Nadine Wegel, Lukas Weilhammer, Steven Andreas Weis, Nida Yildiz, Marvin Lukas Zeimet, Moritz Steffen Zimmermann, Dominik Zobel.

Gesamtschule Rastbachtal

Dominique Ackermann, Sheila Amankwah, Lisa Backes, Berta Brozmann, Mariam Chennaf, Kamila Desch, Hogir Gecer, Gowand Gravi, Maria Gusinskaya, Lisa Huonker, Kai-Harald Kaufmann, Aytunc Koraman, Julia Kratz, Christoph Losik, Deborah Nickeleit, Sabine Pitschuk, Jan Rothhaus, Björn Scherer, Daniel Schorr, Lisa Schuh, Giulia Stötzer, Eduard Tiganescu, , Otto Albrecht, Jan Luca Becker, Chantal Castronovo, Denise Castronovo, Aileen Christoffel, Alexander Debrand, Nils Georges, Janine Heisel, Cedric Jochum, Sarizia Niatele Kakoko, Elena Koch, Laura Kurz, Jennifer Lutz, Florian Maurer, Julian Müller, Yvonne-Manuela Neustädter, Anna-Katharina Pabst, Charlotte Peter, Calogero Raia, Kevin Steven Schmitt, Anne-Sophie Weber, Gianna Wendel, Stefanie Wolf.

Gymnasium am Schloss

Jasin Omer Mohamed Abou Arab, Daniel Adam, Almuth Axtner, Kathrin Anna Bach, Malika Baratov, Franziska Bewermeier, Johannes Tobias Bick, Kai-Volker Böttcher, Dilber Bozkurt, Julia Anna Kristin Breyer, Nils Mathias Burger, Michelle Cojocaru, Marie Christel Darimont, Vivien - Sarah Dengel, Dominic Pascal Deuber, Eunice Mirja Dossou, Florian Düwel, Franziska Eberle, Nora Beatrice Eichbauer, Paul Friedrich, Christoph Robin Glaub, Marvin Josef Gräber, Katrin Annina Groß, Janina Sophie Heib, Hannah Daniela Hock, Daniel Jungen, Lisa Kiefer, Samir Kipper, Amélie Klöffer, Lilian Köberlein, Paulina König, Julius Sebastian Kuhn, Alexander Kurz, Luisa Katharina Lang, Julia Beatrice Limmer, Sean-Katsumi Lipicar, Zarah Melling, Iskander Nikolaus Miebach Landa, Jonas Müller, Naomi Rebecca Ney, Flora Niesen, Dominik Sebastian Oberhauser, Sebastian Oehlenschläger, Jean-Marc Peters, Hannah Luisa Popp, Alexander Reichert, Lisa Roisch, Cuba Altan Schier, Rosa Caroline Schmidt-Drewniok, Miriam Schmitt, Sabrina Schwarz, Maximilian Schwindling, Jan Strohm, Franziska Stump, Nathalie Szafarczyk, Lauritz Henrik Timm, Finn Timo Toedte, Tobias Wern, Emelie Edeltraut Elisabeth Werner, Vivian Weyrich, Floria Anna Willeke, Paula Wünsch.

Waldorfschule

Chiara Betz, Johanna Berstecher, Aline Fone , Luca Hessel, Aaron Hoffmann , Tami Jörn, Nils Karges, Florian Klein, Eva-Maria Mang, Jeroen Neurohr, Louisa Parent, Hendrik Plein, Laura Probst, Bente Sauer, Ann-Kathrin Schöneberg, Marvin Schwarz, Jonas Theobald, Marie Triem, Marc Woirgardt.

Willi-Graf-Gymnasium

Larissa Arand, Florine Atzenhoffer, Lea Backes, Jonas Baumann, Yasmin Behrend, Nils Berg, Sina Born, Aliena Borr-Stoll, Nils Boussard, Lisa Braun, Christoph Brüsselbach, Anne Doub, Jan Federspiel, Fabian Flachsland, Niklas Follmann, Saskia Franz, Denise Fries, Andy Geibel, Carsten Glatzel, Lea Görlitz, Alexander Hanuja, Katja Haßdenteufel, Annika Haupert, Stephanie Heel, Svenja Henzel, Ann-Kathrin Hessemer, Dean Hoffmann, Johathan Hüther, Lukas Huwig, Nicole Immesberger, Lorena Jungblut, Laura Junk, Dean Kleinpeter, Anna Koob, Julian Kopp, Miram Kraß, Noëlle Krause-Wichmann, Adrian Kullmann, Julie Kuntz, Lisa Langer, Dominique Lehmon, Patrizia Leonardy, Manuel Lohmüller, Regina Machleidt, Tobias Matzke, Lorena Meyer, Michaela Meyer, Mike Mildau, Melissa Müller, Sophie Müller, Jan Kevin Müller, Michael Petry, Pacale Pöß, Merlin Puchta, Florin Radulescu, Hannelore Reszler, Thomas Richter, Rebecca Schäfer, Lena Schier, Lisa Schlicker, Katharina Schnur, Lukas Schweizer, Nadja Seiler, Katrin Steigleiter, Nils Steinau, Matthias Storb, Michèle Sturm, Felix Unold, Anna Zothe.

Wirtschaftswissenschaftliches Gymnasium (WWG)

Tarek Hady Abdeli, Aisha Saddiqa Ahmed, Lisa Maria Altmeyer, Carolin Altmeyer, Suganya Amalanathan, David Arnold, Tobias Arweiler, Yannick Jürgen Atzhorn, Joseph Ferdinand Bach, Selina Madeleine Bach, Lisa Marie Bähr, Tim Baltes, Anton Bangert, Fabian Bauer, Marius Bauer, Sven Oliver Benyakoub, Tamara Born, Carolin Brandner, Carla Sophie Braun, Patrick Cornelius, Andreas Curette, Esther Danso, Natalie Deutsch, Silvi Dikollari, Ulrich Helmut Ditzel, Philippe Stephan Drastik, Laura Joanna Eichler, Toprak Ekici, Bastian Engel, Etienne Facca, Victoria-Theresa Farina, Christopher Ferner, Aline Freiler, Oliver Nikolaus Pierre Fritzen, Michèle Fugmann, Sandra Katharina Gasteier, Yves Gerard, Giulia Gräser, Janis Grinhofs, Laura Groß, Anika Michaela Gry, Maxim Constantin Habenicht, Nicolas Hartwig, Carl Moritz Hempel, Carina Herrmann, Jonas Alexander Sebastian Himbert, Darius Frank Hubertus, Svenja Hussong, Jasmin Anja Melissa Jäger, Michele Madeline Johänntgen, Roxanne Phylicia Juhász, Bianca Petra Jung, Marvin Hans-Dieter Günter Junk, Margarita Kalashnikov, Emilia Kelsch, Alexander Konstantin Kiefer, Mathias Martin Kimelman, Christian Kipper, Yannick Christoph Konrad, Sinan Kont, Suna Korkmaz, Nico Krafczyk, Matthias Michael Krauser, Jens Kreisel, Kevin Kurgya, Nicolas La Roche, Jessica Alexandra Lachhheim, Aline Christin Laux, Marian Bernhard Loos, Adrian Mathias Louis, Nadja Maier, Tim Marburger, Laura Alena Markert, Nathalie Masfelder, Steven Maselder, Livia Mersinaj, Steven Dietmar Meyer, Kathrin Minas, Jose Mohamad, Tibor Muller, Sarah Müller, Theresa Müller, Lukas Naumann, Julia Caroline Josefine Neu, Anna Kim Neurohr, Kevin Yaboah Nyako, Yannik Prinz, Antonia Quentmeier, Nathalie Raab, Michelle Rach, Angela Ragusa, Johannes Reinhard, Tom Philippe Rischner, Anna Lorena Rues, Jonas Schmidt, Louisa Anna-Maria Charlotte Schneider, Markus Schorr, Caroline Susanne Schuhmacher, Kevin Karl Herbert Schwartz, Yannick Alexander Simon, Elena Atessa Bernadette Steffen, Maximilian Strobel, Lisa Marie Thörner, Giovanna Valelà, Laura Vitozzi, Kelly Gisela Waap, Louis Robert Wagner, Paul Weiland, Anton Rafael Wille, Moritz Jonathan Wolf, Sabrina Würtz, Suzan Yakit, Stefan Dschen Yü Zeng, Jenny Zipfler.

WWG (Saarlandkolleg)

Vivian Albrech, Michael Bitter, Sabine Felix, Andreas Fettig, Ilona Gatzke, Marion Hart, Alena Heil, Stefan Hessedenz, Josephin Hürter, Hana Itani, Diana Heike Jäger, Sabrina Kreibig, Natalie Leier, Benjamin Minke, Sarah Antje Rastovic, Stephanie Rauch, Matthias Rohnert, Svenja Simon, Jacqueline Parwana Sultani, Alexander Weiher.

Anzeige


Anzeige

Heute bei Saarland-Deals

Steigern Sie Ihr Wohlbefinden mit einer Zehnerkarte für alle Fitnesskurse im Fitness Loft in Saarbrücken

Wir bieten für jeden die passenden Fittnesskurse: Fitness Loft ist in Saarbrücken die Adresse für Fitness, Gesundheit und Entspannung. Unsere Mitglieder erwartet ein individuelles Training und der beste Service.



Mehr Deals bei www.saarland-deals.de

Anzeigen




Neueste Kommentare:


Suchen im SZ-Angebot  



Saarbrücker Zeitung Die Saarbrücker Zeitung ist die führende Tageszeitung im Saarland mit elf Lokalausgaben. Die SZ ist heute ein modernes Multimediahaus mit Tageszeitung, iPad-Ausgabe und erfolgreichen Web-Auftritten.
Pfälzische Merkur Der Pfälzische Merkur, gegründet 1713, erscheint in der Westpfalz und im Saar- pfalz-Kreis. Er ist eine der ältesten Tageszeitungen Deutschlands. Herausgeber: Zweibrücker Druckerei und Verlagsgesellschaft mbH.
Trierischer Volksfreund Die Tageszeitung Trierischer Volks- freund erscheint in Trier, Eifel, Hunsrück und an der Mosel. Ergänzt wird das Printangebot durch Apps, das Online-Angebot, Dienstleistungen in Logistik, Kommunikation und Werbung.
Lausitzer Rundschau Die Lausitzer Rundschau ist das führende Medienhaus der Lausitz, dessen Medien der Marktplatz sind für Meinungen und Informationen in der Region. Herausgeber: LR Medienverlag und Druckerei GmbH.
bigFM Saarland bigFM Saarland ist der innovative Sender in der Region für eine junge Hörerschaft. Verrückte Aktionen, regionales Programm und Interaktivität mit den Hörern lassen bigFM im Saarland von Jahr zu Jahr erfolgreicher werden.
euroscript International S.A. euroscript, führender Lösungsanbieter im Bereich Content-Lifecycle-Management, bietet Kunden weltweit umfassende Lösungen zur Konzeption, Entwicklung und Unterstützung von Content-Management-Prozessen.
TeleMedia - Telefonbuchverlag / RTV GmbH TeleMedia, der Telefonbuchverlag der Saarbrücker Zeitung, gibt seit mitt- lerweile 15 Jahren in den Verbreitungs- gebieten Saarland, Westpfalz, Mosel-Eifel-Hunsrück und Brandenburg über 50 Telefonbücher heraus.
Saarriva Als größter regionaler Briefdienstleister beliefert saarriva mehr als 700.000 Haushalte in der Region Saar-Mosel. Die Kooperation mit Partnern ermöglicht den nationalen und internationalen Brief- und Paketversand.
RPV Logistik Neben der Logistik der SZ erstreckt sich die Tätigkeit der RPV Logistik auf die Dienstleistungen eines modernen Druckzentrums, Versand- und Objekt- steuerung für SZ-eigene und fremde Verlagsobjekte.
CircIT GmbH Die circ IT ist ein auf IT-Dienstleistungen für Medien spezialisiertes Unternehmen mit Hauptsitz in Düsseldorf und bedient die Bereiche Media, Online, ERP, Infrastruktur, Desktop Services sowie Professional Services.
Die Berliner Medien Service GmbH (BMS) ist eine Tochterfirma der Saarbrücker Zeitung und besteht aus dem Berliner Büro und dem News-Pool. Das Berliner Büro versorgt zahlreiche Regionalzeitungen in Deutschland und Luxemburg mit hochwertiger Parlamentsberichterstattung aus Berlin. Der News-Pool bietet den angeschlossenen Zeitungen Texte, Fotos und Info-Grafiken zu den Themen Auto, Reisen, Computer, Hochschule, Jugend, Haus und Garten, Medizin oder Fitness.
Die Saarländische Wochenblatt Verlagsgesellschaft mbH, kurz SWV genannt, ist mit 15 Wochenspiegel-Titeln im Saarland vertreten.Der SVW gehört mehrheitlich zur SZ-Gruppe. Woche für Woche erhalten alle saarländischen Haushalte fei Haus wichtige Informationen aus ihrem regionalen Wochenspiegel.