Sie sind hier: HomeSportSportnachrichten der Saarbrücker Zeitung

Meldungen





Meldungen
18. Oktober 2016, 02:00 Uhr

Basketball

Bundesliga Herren: medi Bayreuth - Löwen Braunschweig 96:48

Phoenix Hagen - Gießen 46ers 76:95

BG Göttingen - Telekom Baskets Bonn 83:92

Baskets Oldenburg - Science City Jena 90:81 n.V.

Walter Tigers Tübingen - s.Oliver Würzburg 76:83

Skyliners Frankfurt - ratiopharm Ulm 73:79

FC Bayern München - ALBA Berlin 97:58

Eisbären Bremerhaven - Brose Bamberg 87:93

MHP Riesen Ludwigsburg - Rasta Vechta 90:77

Skyliners Frankfurt - MHP Riesen Ludwigsburg 65:63

1 . Brose Bamberg 6 539 : 379 12 : 0
2 . Bayern München 5 436 : 335 10 : 0
3 . ratiopharm Ulm 5 473 : 432 10 : 0
4 . Riesen Ludwigsburg 7 557 : 515 10 : 4
5 . medi Bayreuth 5 419 : 355 8 : 2
6 . Gießen 46ers 5 395 : 364 6 : 4
7 . Baskets Bonn 5 404 : 388 6 : 4
8 . Baskets Oldenburg 6 484 : 488 6 : 6
9 . Skyliners Frankfurt 6 415 : 449 6 : 6
10 . Eisb. Bremerhaven 5 432 : 438 4 : 6
11 . ALBA Berlin 5 395 : 435 4 : 6
12 . BG Göttingen 6 450 : 501 4 : 8
13 . Löwen Braunschweig 5 314 : 422 2 : 8
14 . s.Oliver Würzburg 5 365 : 418 2 : 8
15 . Science City Jena 5 389 : 402 2 : 8
16 . Walter Tigers Tübingen 5 350 : 407 2 : 8
17 . Rasta Vechta 5 375 : 411 2 : 8
18 . Phoenix Hagen 5 398 : 451 0 : 10
Eishockey

Deutsche Eishockey-Liga DEL: Straubing Tigers - Krefeld Pinguine 3:7

Kölner Haie - Augsburger Panther 3:2

Iserlohn Roosters - EHC München 2:1

Grizzlys Wolfsburg - Schwenninger Wild Wings 2:1

ERC Ingolstadt - Eisbären Berlin 4:7

Düsseldorfer EG - Nürnberg Ice Tigers 0:4

Adler Mannheim - Pinguins Bremerhaven 4:2

Schwenninger Wild Wings - Iserlohn Roosters 2:3

Pinguins Bremerhaven - Eisbären Berlin 3:1

Nürnberg Ice Tigers - Adler Mannheim 5:6 n.V.

Krefeld Pinguine - Düsseldorfer EG 2:3 n.V.

Kölner Haie - Grizzlys Wolfsburg 2:3

EHC München - ERC Ingolstadt 3:2 n.P.

Augsburger Panther - Straubing Tigers 5:3

1 . Kölner Haie 9 30 : 14 21
2 . Grizzlys Wolfsburg 10 30 : 26 20
3 . EHC München 10 32 : 22 18
4 . Adler Mannheim 10 37 : 32 18
5 . Nürnberg Ice Tigers 10 32 : 26 16
6 . Eisbären Berlin 10 30 : 30 15
7 . ERC Ingolstadt 10 30 : 29 13
8 . Schwenninger Wild Wings 10 28 : 30 13
9 . Pinguins Bremerhaven 10 22 : 27 13
10 . Iserlohn Roosters 10 21 : 35 13
11 . Düsseldorfer EG 9 23 : 25 12
12 . Augsburger Panther 10 30 : 33 12
12 . Krefeld Pinguine 10 30 : 33 12
14 . Straubing Tigers 10 25 : 38 11

Fußball

England, Premier League, 8. Spieltag:

Crystal Palace - West Ham United 0:1
West Bromwich Albion - Tottenham Hotspur 1:1
FC Middlesbrough - FC Watford 0:1
Stoke City - AFC Sunderland 2:0
FC Southampton - FC Burnley 3:1
Manchester City - FC Everton 1:1
AFC Bournemouth - Hull City 6:1
FC Arsenal - Swansea City 3:2
FC Chelsea - Leicester City 3:0
FC Liverpool - Manchester United :

1 . Manchester City 8 19 : 8 19
2 . FC Arsenal 8 19 : 9 19
3 . Tottenham Hotspur 8 13 : 4 18
4 . FC Liverpool 7 18 : 10 16
5 . FC Chelsea 8 15 : 9 16
6 . FC Everton 8 12 : 6 15
7 . Manchester United 7 13 : 8 13
8 . FC Southampton 8 10 : 7 12
9 . Crystal Palace 8 11 : 9 11
10 . FC Watford 8 13 : 13 11
11 . AFC Bournemouth 8 12 : 12 11
12 . West Bromwich Albion 8 9 : 8 10
13 . Leicester City 8 8 : 14 8
14 . FC Burnley 8 6 : 12 7
15 . West Ham United 8 9 : 17 7
16 . Hull City 8 8 : 20 7
17 . FC Middlesbrough 8 7 : 11 6
18 . Stoke City 8 7 : 16 6
19 . Swansea City 8 8 : 15 4
20 . AFC Sunderland 8 6 : 15 2

Frankreich, Ligue 1. 9. Spieltag:

SC Bastia - Angers SCO 1:2
EA Guingamp - Lille OSC 1:0
AS St. Etienne - Dijon FCO 1:1
Montpellier HSC - SM Caen 3:2
FC Lorient - FC Nantes 1:2
AS Nancy - Paris St. Germain 1:2
OGC Nizza - Olympique Lyon 2:0
Stade Rennes - Girondins Bordeaux 1:1
Olympique Marseille - FC Metz 1:0
FC Toulouse - AS Monaco 3:1

1 . OGC Nizza 9 16 : 5 23
2 . Paris St. Germain 9 19 : 7 19
3 . AS Monaco 9 23 : 12 19
4 . FC Toulouse 9 14 : 7 17
5 . EA Guingamp 9 10 : 8 14
6 . Girondins Bordeaux 9 12 : 11 14
7 . Stade Rennes 9 10 : 11 14
8 . Olympique Lyon 9 15 : 11 13
9 . AS St. Etienne 9 11 : 9 13
10 . Angers SCO 9 10 : 10 13
11 . FC Metz 9 9 : 16 13
12 . Olympique Marseille 9 11 : 10 12
13 . FC Nantes 9 6 : 9 11
14 . SC Bastia 9 7 : 8 10
15 . Montpellier HSC 9 12 : 17 10
16 . SM Caen 9 9 : 17 10
17 . Dijon FCO 9 12 : 14 9
18 . Lille OSC 9 8 : 15 7
19 . FC Lorient 9 6 : 15 6
20 . AS Nancy 9 4 : 12 5

Italien, Serie A, 8. Spieltag:

Juventus Turin - Udinese Calcio 2:1
AC Florenz - Atalanta Bergamo 0:0
Lazio Rom - FC Bologna 1:1
Chievo Verona - AC Mailand 1:3
Inter Mailand - Cagliari Calcio 1:2
CFC Genua - FC Empoli 0:0
Sassuolo Calcio - FC Crotone 2:1
Delfino Pescara - Sampdoria Genua 1:1
SSC Neapel - AS Rom 1:3
US Palermo - FC Turin :

1 . Juventus Turin 8 17 : 5 21
2 . AS Rom 8 19 : 10 16
3 . AC Mailand 8 15 : 11 16
4 . SSC Neapel 8 15 : 9 14
5 . Lazio Rom 8 14 : 8 14
6 . Chievo Verona 8 10 : 9 13
7 . Cagliari Calcio 8 13 : 14 13
8 . CFC Genua 7 8 : 5 12
9 . Sassuolo Calcio 8 11 : 13 12
10 . FC Turin 7 13 : 8 11
11 . Inter Mailand 8 10 : 10 11
12 . FC Bologna 8 9 : 12 11
13 . Atalanta Bergamo 8 10 : 12 10
14 . AC Florenz 7 6 : 6 9
15 . Sampdoria Genua 8 8 : 11 8
16 . Delfino Pescara 8 8 : 11 7
17 . Udinese Calcio 8 7 : 14 7
18 . US Palermo 7 4 : 8 6
19 . FC Empoli 8 2 : 11 5
20 . FC Crotone 8 6 : 18 1

Spanien, Primera Division, 8. Spieltag:

FC Barcelona - Deportivo La Coruna 4:0
Betis Sevilla - Real Madrid 1:6
FC Villarreal - Celta Vigo 5:0
Sporting Gijon - FC Valencia 1:2
Athletic Bilbao - Real Sociedad 3:2
Atletico Madrid - FC Granada 7:1
Deportivo Alaves - FC Malaga 1:1
CD Leganes - FC Sevilla 2:3
UD Las Palmas - Espanyol Barcelona 0:0
SD Eibar - CA Osasuna :

1 . Atletico Madrid 8 21 : 3 18
2 . Real Madrid 8 22 : 8 18
3 . FC Sevilla 8 16 : 12 17
4 . FC Barcelona 8 26 : 10 16
5 . FC Villarreal 8 14 : 4 16
6 . Athletic Bilbao 8 13 : 10 15
7 . UD Las Palmas 8 16 : 13 12
8 . SD Eibar 7 9 : 7 11
9 . Deportivo Alaves 8 9 : 8 10
10 . Real Sociedad 8 11 : 12 10
11 . CD Leganes 8 9 : 13 10
12 . Celta Vigo 8 9 : 16 10
13 . FC Malaga 8 8 : 10 9
14 . FC Valencia 8 11 : 15 9
15 . Deportivo La Coruna 8 5 : 10 8
16 . Betis Sevilla 8 9 : 18 8
17 . Espanyol Barcelona 8 9 : 14 7
18 . Sporting Gijon 8 7 : 18 7
19 . CA Osasuna 7 7 : 15 3
20 . FC Granada 8 8 : 23 2

A-Junioren-Regionalliga Südwest, 6. Spieltag:

FK Pirmasens - SV Elversberg 1:0
FC Homburg - JFV Hunsr.-Morbach 2:0
Eintracht Trier - FSV Offenbach 6:1
TuS Koblenz - 1. FC Saarbrücken 0:2
TSV Schott Mainz - FC Speyer 6:2
SF Eisbachtal - Wormatia Worms 5:5

1 . 1. FC Saarbrücken 5 19 : 0 15
2 . Eintracht Trier 5 17 : 2 12
3 . FK Pirmasens 6 14 : 4 12
4 . SV Elversberg 6 13 : 9 11
5 . SV Gonsenheim 6 12 : 11 9
6 . SF Eisbachtal 6 16 : 11 8
7 . FC Speyer 6 11 : 12 8
8 . TSV Schott Mainz 6 14 : 15 7
9 . FC 08 Homburg 6 8 : 14 7
10 . FSV Offenbach 6 6 : 22 6
11 . VfR Wormatia Worms 6 11 : 17 5
12 . TuS Koblenz 6 5 : 12 5
13 . SG 2000 Mülheim-Kärlich 6 4 : 12 5
14 . JFV Hunsr.-Morbach 6 2 : 11 4

B-Junioren-Regionalliga Südwest, 7. Spieltag:

1. FC Saarbrücken - FSV Mainz 05 II 1:1
SG Meisenheim - Eisbachtal 1:0

1 . SV Elversberg 7 32 : 5 21
2 . FSV Mainz 05 II 7 24 : 2 19
3 . 1. FC Kaiserslautern II 6 16 : 8 15
4 . 1. FC Saarbrücken 7 17 : 9 13
5 . TSV Schott Mainz 7 10 : 5 13
6 . DJK Schifferstadt 7 15 : 20 12
7 . TuS Koblenz 7 19 : 11 11
8 . SV Gonsenheim 6 12 : 4 10
9 . FC 08 Homburg 7 8 : 13 7
10 . SG Meisenheim 7 9 : 24 6
11 . Eisbachtal 7 8 : 17 5
12 . SV Eintracht Trier 05 7 11 : 14 4
13 . JFV Rhein-Hunsrück 7 6 : 23 3
14 . SG Mülheim-Kärlich 7 6 : 38 0

Golf

Europa-Tour, Britisch Masters in Virginia Water/England (3,0 Mio. Britisches Pfund), Par 71, Endstand nach 4 Runden (Cut 143 Schläge): 1. Alex Noren (Schweden) 266 Schläge (67+65+65+69); 2. Bernd Wiesberger (Österreich) 268 (68+66+67+67); 3. Lee Westwood (England) 269 (67+68+67+67); 4. Tommy Fleetwood (England) 271 (66+67+68+70); Richard Bland (England) 271 (67+64+69+71); Graeme McDowell (Nordirland) 271 (68+68+67+68); Peter Hanson (Schweden) 271 (70+65+66+70); Alexander Levy (Frankreich) 271 (70+66+68+67); 9. Richard Sterne (Südafrika) 272 (66+68+67+71); Tyrrell Hatton (England) 272 (68+66+70+68); ... 11. Marcel Siem (Ratingen) 273 (69+68+65+71); 33. Florian Fritsch (Neckargemünd) 278 (72+70+68+68); 54. Maximilian Kieffer (Düsseldorf) 282 (70+70+70+72).

US-PGA-Tour in Napa/Kalifornien (6,0 Mio. US-Dollar), Par 72, Endstand nach 4 Runden (Cut 142 Schläge): 1. Brendan Steele (USA) 270 Schläge (67+71+67+65); 2. Patton Kizzire (USA) 271 (64+71+66+70); 3. Scott Piercy (USA) 272 (62+67+73+70); Paul Casey (England) 272 (64+68+71+69); Johnson Wagner (USA) 272 (65+67+70+70); Michael Kim (USA) 272 (73+67+65+67); 7. Kevin Na (USA) 273 (71+66+70+66); 8. Martin Laird (Schottland) 274 (67+68+68+71); Cody Gribble (USA) 274 (67+69+70+68); Phil Mickelson (USA) 274 (69+69+69+67); Chris Kirk (USA) 274 (73+65+70+66); Justin Thomas (USA) 274 (75+66+66+67).

Handball

Champions League Männer: Gruppenphase, Gruppe A, 4. Spieltag: Telek. Veszprém - THW Kiel 21:19

Bjerringbro-Silkeborg HB - Wisla Plock 33:24

Paris St. Germain - SG Flensburg-Handewitt 27:22

1 . FC Barcelona 4 120 : 100 8
2 . Paris St. Germain 4 122 : 105 6
3 . Telek. Veszprém 4 105 : 99 6
4 . Bjerringbro-Silkeborg HB 4 102 : 101 4
5 . THW Kiel 4 100 : 99 4
6 . SG Flensburg-Handewitt 4 98 : 98 3
7 . Wisla Plock 4 105 : 122 1
8 . Kadetten Schaffhausen 4 102 : 130 0

Gruppe B, 4. Spieltag: KS Vive Kielce - Celje Pivovarna Lasko 31:23

RK Zagreb - HC Brest 22:27

Vardar Skopje - Pick Szeged 30:27

1 . KS Vive Kielce 4 127 : 102 8
2 . Vardar Skopje 4 121 : 103 8
3 . Rhein-Neckar Löwen 4 117 : 117 5
4 . HC Brest 4 108 : 110 4
5 . Pick Szeged 4 108 : 111 3
6 . IKF Kristianstad 4 109 : 118 2
7 . Celje Pivovarna Lasko 4 109 : 122 2
8 . RK Zagreb 4 96 : 112 0

Bundesliga Männer, 8. Spieltag: HC Erlangen - HSG Wetzlar 23:32

Rhein-Neckar Löwen - Frisch Auf Göppingen 35:26

DHfK Leipzig - TBV Lemgo 32:27

SC Magdeburg - HBW Balingen-Weilstetten 26:22

MT Melsungen - TVB Stuttgart 37:25

TSV Hannover-Burgdorf - GWD Minden 35:27

1 . Flensburg-Handewitt 7 212 : 161 14 : 0
2 . THW Kiel 8 232 : 182 14 : 2
3 . Füchse Berlin 8 230 : 191 14 : 2
4 . Rhein-Neckar Löwen 7 194 : 156 12 : 2
5 . DHfK Leipzig 7 186 : 170 9 : 5
6 . SC Magdeburg 8 213 : 206 9 : 7
7 . HSG Wetzlar 8 207 : 198 8 : 8
8 . VfL Gummersbach 8 220 : 220 8 : 8
9 . Hannover-Burgdorf 8 216 : 221 8 : 8
10 . HC Erlangen 8 209 : 221 8 : 8
11 . MT Melsungen 8 216 : 216 6 : 10
12 . TVB Stuttgart 8 211 : 221 6 : 10
13 . Frisch Auf Göppingen 8 206 : 231 5 : 11
14 . Bergischer HC 8 190 : 223 5 : 11
15 . GWD Minden 8 200 : 236 5 : 11
16 . TBV Lemgo 7 186 : 207 4 : 10
17 . Balingen-Weilstetten 8 185 : 214 3 : 13
18 . HSC 2000 Coburg 8 194 : 233 2 : 14

3. Liga Süd Männer. VTV Mundenheim - TSG Haßloch 20:30

TV Hochdorf - SV 64 Zweibrücken 31:23

SG Pforzheim/Eutingen - TuS Fürstenfeldbruck 23:27

VfL Pfullingen - SG Köndringen/Teningen 36:31

Kronau-Östringen II - Oftersheim/Schwetzingen 22:26

SG Nußloch - HC Oppenweiler/Backnang 32:23

HBW Balingen-Weilstetten II - TGS Pforzheim 33:25

1 . SG Nußloch 6 178 : 143 11 : 1
16 . VTV Mundenheim 7 173 : 226 0 : 14
2 . TuS Fürstenfeldbruck 6 185 : 161 11 : 1
3 . Heilbronn-Horkheim 6 168 : 144 9 : 3
4 . Balingen-Weilstetten II 6 179 : 174 9 : 3
5 . VfL Pfullingen 6 193 : 176 8 : 4
6 . Oppenweiler/Backnang 7 178 : 182 8 : 6
7 . TV Großsachsen 6 173 : 155 7 : 5
8 . TV Hochdorf 6 159 : 153 6 : 6
9 . TSG Haßloch 6 165 : 161 6 : 6
10 . TGS Pforzheim 6 169 : 168 6 : 6
11 . Oftersheim/Schwetz. 6 162 : 166 6 : 6
12 . Köndringen/Teningen 7 197 : 215 6 : 8
13 . SG Pforzheim/Eutingen 6 139 : 148 3 : 9
14 . SG Kronau-Östringen II 6 159 : 165 2 : 10
15 . SV 64 Zweibrücken 7 155 : 195 2 : 12

Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar Männer: SF Budenheim - TSG Friesenheim II 33:25

HSG Völklingen - HSG Worms 28:35

SG Saulheim - HV Vallendar 25:26

HSG Kastellaun/Simmern - TuS Dansenberg 23:32

HSV Merzig-Hilbringen - TG Osthofen 34:26

HSG Rhein-Nahe Bingen - TV 05 Mülheim 33:23

HF Illtal - TV Bitburg 31:27

VTZ Saarpfalz - TV Nieder-Olm 39:22

1 . HSG Worms 6 188 : 163 10 : 2
16 . TG Osthofen 5 127 : 178 0 : 10
2 . HV Vallendar 6 153 : 137 9 : 3
3 . TuS KL-Dansenberg 6 176 : 149 9 : 3
4 . VTZ Saarpfalz 6 192 : 161 9 : 3
5 . TV 05 Mülheim 6 168 : 158 8 : 4
6 . Rhein-Nahe Bingen 6 155 : 143 6 : 6
7 . SF Budenheim 6 177 : 168 6 : 6
8 . Kastellaun/Simmern 6 162 : 159 6 : 6
9 . HF Illtal 6 156 : 156 6 : 6
10 . TSG Friesenheim II 6 174 : 177 6 : 6
11 . HSG Völklingen 6 160 : 169 5 : 7
12 . SG Saulheim 6 163 : 170 4 : 8
13 . TV Nieder-Olm 6 140 : 172 4 : 8
14 . TV Bitburg 5 131 : 147 3 : 7
15 . Merzig-Hilbringen 6 138 : 153 3 : 9

Saarlandliga Männer: TV Niederwürzbach - HSG Nordsaar 27:21

HSG Ott/Steinbach - HC Dillingen/Diefflen 34:31

HSG Dudweiler-Fischbach - HC Schmelz 22:23

SGH St Ingbert - HSG Saarbrücken 24:24

TV Merchweiler - MSG HF Illtal 30:28

1 . HC Dillingen/Diefflen 5 147 : 130 8 : 2
14 . MSG HF Illtal 5 123 : 144 2 : 8
2 . TV Niederwürzbach 5 147 : 115 8 : 2
3 . TVA/ATSV Saarbrücken 5 141 : 108 8 : 2
4 . HG Saarlouis 2 4 96 : 92 6 : 2
5 . HSG DJK Nordsaar 5 125 : 129 6 : 4
6 . HC Schmelz 5 118 : 115 6 : 4
7 . SGH St. Ingbert 5 129 : 131 5 : 5
8 . SV 64 Zweibrücken 2 4 113 : 120 4 : 4
9 . TuS Brotdorf 5 141 : 138 4 : 6
10 . TV Merchweiler 5 151 : 161 4 : 6
11 . Ottweiler/Steinbach 5 135 : 151 3 : 7
12 . TuS Elm-Sprengen 5 108 : 124 2 : 8
13 . Dudweiler-Fischbach 5 110 : 126 2 : 8

Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar Frauen. Ottersheim/Bellh./Zeisk. - SG Bretzenheim II 29:26

HSG Hunsrück - TV Moselweiß 31:26

TV Bassenheim - HSV Sobernheim 37:21

Marpingen-Alsweiler - Mundenheim 27:20

SV 64 Zweibrücken - TSG Friesenheim 25:27

HSV Püttlingen - Mainz 05/Budenheim II 30:28

1 . TSG Friesenheim 5 136 : 138 8 : 2
14 . HSV Sobernheim 5 94 : 143 0 : 10
2 . TV Bassenheim 5 146 : 123 8 : 2
3 . HSG Hunsrück 5 142 : 125 8 : 2
4 . Ottersheim/Bellh./Zeisk. 5 143 : 128 8 : 2
5 . HSV Püttlingen 5 127 : 122 7 : 3
6 . Mainz/Budenheim II 5 129 : 106 6 : 4
7 . SG Mz-Bretzenheim II 5 128 : 132 5 : 5
8 . Marpingen-Alsweiler 5 116 : 111 4 : 6
9 . TV Moselweiß 5 131 : 131 4 : 6
10 . VTV Mundenheim 5 125 : 129 4 : 6
11 . HSG Wittlich 4 110 : 112 2 : 6
12 . TG Osthofen 4 83 : 94 2 : 6
13 . SV 64 Zweibrücken 5 127 : 143 2 : 8

Saarlandliga Frauen: ASC Quierschied - Marpingen-Alsweiler II 22:21

HC St. Johann - HSG Saarbrücken 22:21

1 . HG Saarlouis 3 75 : 49 6 : 0
11 . FC Schwarzerden 3 64 : 83 0 : 6
2 . Oberthal/Hirstein 3 74 : 60 6 : 0
3 . ASC Quierschied 4 97 : 93 6 : 2
4 . HC St. Johann 4 107 : 78 6 : 2
5 . HSG Saarbrücken 4 101 : 96 4 : 4
6 . HC Schmelz 4 84 : 99 4 : 4
7 . Dudweiler-Fischbach 4 86 : 94 3 : 5
8 . Marpingen-Alsweiler 2 4 85 : 79 2 : 6
9 . Dirmingen-Schaumberg 4 70 : 111 1 : 7
10 . Ottweiler/Steinbach 1 19 : 20 0 : 2
Motorsport

Motorrad, MotoGP-Weltmeisterschaft in Motegi/Japan (24 Runden à 4,801 km/115,224 km): 1. Marc Marquez (Spanien) - Honda 42:34,610 Min.; 2. Andrea Dovizioso (Italien) - Ducati + 2,992; 3. Maverick Vinales (Spanien) - Suzuki + 4,104; 4. Aleix Espargaro (Spanien) - Suzuki + 4,726; 5. Cal Crutchlow (Großbritannien) - Honda + 15,049; 6. Pol Espargaro (Spanien) - Yamaha + 19,654; 7. Alvaro Bautista (Spanien) - Aprilia + 23,032; 8. Danilo Petrucci (Italien) - Ducati + 28,555; 9. Scott Redding (Großbritannien) - Ducati + 28,802; 10. Stefan Bradl (Zahling) - Aprilia + 32,330.

Fahrer-Wertung, Stand nach 15 von 18 Wettbewerben: 1. Marc Marquez (Spanien) - Honda 273 Pkt.; 2. Valentino Rossi (Italien) - Yamaha 196; 3. Jorge Lorenzo (Spanien) - Yamaha 182; 4. Maverick Vinales (Spanien) - Suzuki 165; 5. Dani Pedrosa (Spanien) - Honda 155; 6. Andrea Dovizioso (Italien) - Ducati 124; 7. Cal Crutchlow (Großbritannien) - Honda 116; 8. Pol Espargaro (Spanien) - Yamaha 106; 9. Andrea Iannone (Italien) - Ducati 96; 10. Hector Barbera (Spanien) - Ducati 84; ... 16. Stefan Bradl - Aprilia 55; 18. Jack Miller (USA) - Kalex 42; 20. Tito Rabat (Spanien) - Kalex 29.

Konstrukteurs-Wertung: 1. Honda 316 Pkt.; 2. Yamaha 288; 3. Ducati 207; 4. Suzuki 171; 5. Aprilia 81.

Team-Wertung: 1. Honda 429 Pkt.; 2. Yamaha 378; 3. Suzuki 247; 4. Ducati 233; 5. Tech 3 154; 6. Pramac 132; 7. Aprilia 118; 8. LCR 116; 9. Avintia 109; 10. Aspar 88; 11. Estrella Galicia 72.

Moto2 (23 Runden à 4,801 km/110,423 km): 1. Thomas Lüthi (Schweiz) - Kalex 42:45,854 Min.; 2. Johann Zarco (Frankreich) - Kalex + 0,386; 3. Franco Morbidelli (Italien) - Honda + 5,863; 4. Takaaki Nakagami (Japan) - Kalex + 6,090; 5. Sandro Cortese (Berkheim) - Kalex + 16,246; 6. Simone Corsi (Italien) - Speed Up + 20,404; 7. Mattia Pasini (Italien) - Kalex + 20,683; 8. Julian Simon (Spanien) - Speed Up + 20,760; 9. Marcel Schrötter (Pflugdorf) - Kalex + 24,394; 10. Xavier Simeon (Belgien) - Speed Up + 27,113.

Ausfälle: Jonas Folger (Schwindegg) - Kalex (5. Rd.).

Fahrer-Wertung, Stand nach 15 von 18 Wettbewerben: 1. Johann Zarco (Frankreich) - Kalex 222 Pkt.; 2. Alex Rins (Spanien) - Kalex 201; 3. Thomas Lüthi (Schweiz) - Kalex 179; 4. Sam Lowes (Großbritannien) - Kalex 162; 5. Franco Morbidelli (Italien) - Honda 157; 6. Takaaki Nakagami (Japan) - Kalex 148; 7. Jonas Folger (Schwindegg) - Kalex 133; 8. Hafizh Syahrin (Malaysia) - Kalex 106; 9. Lorenzo Baldassarri (Italien) - Kalex 99; 10. Simone Corsi (Italien) - Speed Up 84; 11. Dominique Aegerter (Schweiz) - Kalex 71; 12. Mattia Pasini (Italien) - Kalex 63; ... 14. Marcel Schrötter (Pflugdorf) - Kalex 51; 15. Axel Pons (Spanien) - Kalex 47; 16. Sandro Cortese (Berkheim) - Kalex 45; 19. Luis Salom (Spanien) - Kalex 37; 22. Luca Marini (Italien) - Kalex 27; 25. Jesko Raffin (Schweiz) - Kalex 11; 28. Ratthapark Wilairot (Thailand) - Kalex 5; 29. Robin Mulhauser (Schweiz) - Kalex 4; 30. Edgar Pons (Spanien) - Kalex 2; 31. Tetsuta Nagashima (Japan) - Kalex 2.

Konstrukteurs-Wertung: 1. Kalex 375 Pkt.; 2. Speed Up 117; 3. Tech 3 29; 4. Suter 6.

Moto3 (20 Runden à 4,801 km/96,020 km): 1. Enea Bastianini (Italien) - Honda 39:24,273 Min.; 2. Brad Binder (Südafrika) - KTM + 0,017; 3. Hiroki Ono (Japan) - Honda + 2,654; 4. Nicolo Bulega (Italien) - KTM + 4,002; 5. Philipp Öttl (Ainring) - KTM + 5,119; 6. Fabio Di Giannantonio (ITA) - Honda + 6,288; 7. Francesco Bagnaia (ITA) - Mahindra + 7,739; 8. Livio Loi (BEL) - Honda + 7,749; 9. Fabio Quartararo (FRA) - KTM + 8,344; 10. Joan Mir (ESP) - KTM + 8,880.

Fahrer-Wertung, Stand nach 15 von 18 Wettbewerben: 1. Binder (Südafrika) - KTM 269 Pkt.; 2. Bastianini (Italien) - Honda 164; 3. Jorge Navarro (Spanien) - Honda 143; 4. Nicolo Bulega (Italien) - KTM 126; 5. Joan Mir (Spanien) - KTM 123; 6. Fabio Di Giannantonio (Italien) - Honda 121; 7. Francesco Bagnaia (Italien) - Mahindra 119; 8. Romano Fenati (Italien) - KTM 93; 9. Niccolo Antonelli (Italien) - Honda 86; 10. Jakub Kornfeil (Tschechien) - KTM 82; 11. Öttl (Ainring) - KTM 73.

Konstrukteurs-Wertung: 1. KTM 316 Pkt.; 2. Honda 301; 3. Mahindra 166; 4. Peugeot 49.

Pferdesport

Springreiten, Weltcup in Oslo/Norwegen: Springprüfung mit Stechen, Endstand: 1. Alberto Zorzi (Italien) - F. L. van T Hei 0 Strafpkt./36,93 Sek. (Stechen); 2. Marcus Ehning (Borken) - Funky Fred 0/37,34; 3. Pieter Devos (Belgien) - Dream of India 0/38,10; 4. Piergiorgio Bucci (Italien) - Casallo Z 0/38,35; Steve Guerdat (Schweiz) - Bianca 0/38,35; 6. Rolf-Göran Bengtsson (Schweden) - Casall ASK 0/38,38; 7. Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen) - Comanche 0/41,53; 8. Peder Fredricson (Schweden) - Flip's Lit. Spa 2/44,92; 9. Niels Bruynseels (Belgien) - Cas de Liberte 4/37,71; 10. Cian O'Connor (Irland) - Good Luck 4/38,34.

Ringen

Bundesliga Männer: TuS Adelhausen - Germania Weingarten 12:14

KSV Aalen - KSV Köllerbach 16:11

KSV Köllerbach - ASV Nendingen 10:14

ASV Mainz - KSV Aalen 12:13

TuS Adelhausen - VfK Schifferstadt 13:11

Germania Weingarten - KSV Ispringen 12:8

1 . KSV Aalen 6 78 : 59 10 : 2
2 . Germania Weingarten 6 65 : 61 9 : 3
3 . ASV Nendingen 5 69 : 50 7 : 3
4 . KSV Ispringen 5 55 : 49 6 : 4
5 . KSV Köllerbach 6 76 : 73 4 : 8
6 . VfK Schifferstadt 6 64 : 76 4 : 8
7 . TuS Adelhausen 6 63 : 89 4 : 8
8 . ASV Mainz 6 66 : 79 2 : 10

Tennis

ATP-Tour in Shanghai/China (7,666 Mio. US-Dollar/Hart), Herren, Viertelfinale: Novak Djokovic (Serbien/1) - Mischa Zverev (Hamburg) 3:6, 7:6 (7:4), 6:3; Andy Murray (Großbritannien/2) - David Goffin (Belgien/11) 6:2, 6:2; Roberto Bautista Agut (Spanien/15) - Jo-Wilfried Tsonga (Frankreich/9) 6:3, 6:4; Gilles Simon (Frankreich) - Jack Sock (USA) 4:6, 6:4, 7:6 (7:5).

Halbfinale: Roberto Bautista Agut (Spanien/15) - Novak Djokovic (Serbien/1) 6:4, 6:4; Gilles Simon (Frankreich) - Andy Murray (Großbritannien/2) 6:4, 6:3.

Finale: Andy Murray (Großbritannien/2) - Roberto Bautista Agut (Spanien/15) 7:6 (7:1), 6:1.

WTA-Tour in Linz/Österreich (250 000 US-Dollar/Hart), Damen, Halbfinale: Dominika Cibulkova (Slowakei/2) - Carla Suarez Navarro (Spanien/4) 6:4, 6:3; Viktorija Golubic (Schweiz) - Madison Keys (USA/3) kampflos.

Finale: Dominika Cibulkova (Slowakei/2) - Viktorija Golubic (Schweiz) 6:3, 7:5.

WTA-Tour in Hongkong (250 000 US-Dollar/Hart), Damen, Halbfinale: Caroline Wozniacki (Dänemark/5) - Jelena Jankovic (Serbien/7) 6:3, 6:4; Kristina Mladenovic (Frankreich) - Daria Gawrilowa (Australien/8) 7:5, 6:3.

Finale: Caroline Wozniacki (Dänemark/5) - Kristina Mladenovic (Frankreich) 6:1, 6:7 (4:7), 6:2.

WTA-Tour in Tianjin/China (500 000 US-Dollar/Hart), Damen, Halbfinale: Alison Riske (USA) - Swetlana Kusnezowa (Russland/2) 6:4, 5:7, 6:4; Shuai Peng (China) - Danka Kovinic (Montenegro) 3:6, 7:5, 6:3.

Finale: Peng (China) - Riske (USA) 7:6 (7:3), 6:2.

Volleyball

3. Liga Süd Männer, 2. Spieltag: TV Radolfzell - SG Rodheim 1:3

VfB Friedrichshafen II - TV Waldgirmes 3:0

LAF Sinzig - SSC Karlsruhe 0:3

TuS Kriftel - TV Bliesen St. Wendel 3:1

1 . SSC Karlsruhe 2 6 : 0 6
2 . TuS Kriftel 2 6 : 2 6
3 . SG Rodheim 1 3 : 1 3
4 . TSV Mimmenhausen 1 3 : 1 3
5 . VfB Friedrichshafen II 2 4 : 3 3
6 . TV Bliesen St. Wendel 2 4 : 5 2
7 . LAF Sinzig 2 2 : 6 1
8 . TV Waldgirmes 2 1 : 6 0
9 . TV Radolfzell 2 1 : 6 0

3. Liga Süd Frauen, 4. Spieltag: TV Villingen - TV Waldgirmes 2:3

TSG Mainz-Bretzenheim - SV Sinsheim 1:3

TV Holz - Eintracht Frankfurt 3:0

VC Wiesbaden II - TSG Rohrbach 3:1

Jahn Kassel - TSV Schmiden 3:0

MTV Stuttgart II - SSC Bad Vilbel 3:2

1 . SV Sinsheim 4 12 : 3 11
2 . TV Villingen 4 11 : 3 10
3 . Jahn Kassel 5 11 : 8 10
4 . TV Holz 4 11 : 5 9
5 . VC Wiesbaden II 4 9 : 6 9
6 . TV Waldgirmes 4 10 : 5 8
7 . TSG Mainz-Bretzenheim 4 7 : 7 6
8 . TSG Rohrbach 3 6 : 6 4
9 . SSC Bad Vilbel 4 6 : 11 3
10 . MTV Stuttgart II 4 4 : 11 2
11 . Eintracht Frankfurt 4 1 : 12 0
12 . TSV Schmiden 4 1 : 12 0



Teilen und diskutieren

Kommentieren Sie diesen Beitrag über Facebook, Twitter oder Google+:

FACEBOOK
GOOGLE+
TWITTER




München

Meldungen

Dortmund

Die WM-Helden sind vereint

Der Umbruch beim BVB setzt sich fort. Nun heuert mit André Schürrle ein weiterer Nationalspieler und Weltmeister in Dortmund an. Die Verpflichtung lässt sich die Borussia rund 30 Millionen Euro kosten.Mehr
Saarlouis

Polydore explodiert beim Saarlouiser Sieg gegen Aue

Handball-Zweitligist HG Saarlouis hat einen wichtigen Sieg im Kampf um den Klassenverbleib gefeiert. Die HGS besiegte am Freitag den EHV Aue mit 30:24. An diesem Sonntag steht das Auswärtsspiel in Neuhausen auf dem Spielplan.Mehr


Anzeige



Anzeige
Neu für Vereine:
SaarZeitung

Termin melden

Text schicken


ANZEIGE
Beilagen






Anzeige